Новости Гильдии
Вторник, 03 сентября 2013 23:21

Дагестанские гидростроители: спустя 30 лет о почетном скалолазе ОАО "ЧиркейГЭСстрой" Расуле Гамзатове

Оцените материал
(1 Голосовать)

Я без крова обошелся б даже, Мне не надо в жизни ничего.

Только б горы, скалы их и кряжи были возле сердца моего.

Расул Гамзатов

2 сентября в ОАО «ЧиркейГЭСстрой» состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию Команды гидростроителей, покорившей в 1983 г. самую высокую вершину России и Европы — Эльбрус.

Первое командное восхождение гидростроителей ОАО «ЧиркейГЭсстрой» было посвящено 30-летию организации и 60-летию со дня рождения великого поэта - почетного скалолаза ОАО «ЧиркейГЭСстрой» - Расула Гамзатова.

В мероприятии принял участие генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» - Али Шахбанов.

Открывая мероприятие, заместитель генерального директора ОАО «ЧиркейГЭСстрой», инициатор, организатор и вдохновитель — Гаджи Гаджиев рассказал вкратце историю первого командного восхождения гидростроителей, о жизни участников после покорения вершины горы Эльбрус. В своем приветственном слове, он отметил: «Тысячи европейцев побывали на вершине горы Эльбрус. И, мы,имея сильный дагестанский дух, решили, что пора и нам покорить вершину. Вечером, 7 сентября, мы вышли и уже утром 8 сентября — в день рождения Расула Гамзатова были на вершине Эльбруса.

На тот период команда гидростроителей была первой дагестанской командой, покорившей Эльбрус. Расул Гамзатов, узнав о нашем подарке, улыбнулся и сказал: «Это - наши скальные орлы каньонов Салатау».

И сегодня, спустя 30 лет, мы встретились. Нам современникам, приятно вспоминать события тех дней. Расул Гамзатов — великий поэт — именно его произведения вдохновили нас на совершение похода на самую высокую вершину Европы. Он ушел, но с нами остались память о прекрасном человеке-поэте и его произведения». - подчеркнул Г. Гаджиев.

Генеральный директор ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Мухудин Мухудинов поздравил участников экспедиции с юбилеем восхождения и вручил денежные призы.

«Бригада скалолазов выполняла высокооплачиваемую, но самую опасную работу. Их ценили за добросовестный труд. Отрадно, что спустя столько лет мы собрались накануне юбилея прекрасного поэта Расула Гамзатова. Желаем нам вновь встретиться и на столетие нашего прекрасного поэта. Мы и по сей день стремимся к прежним временам. Прошлое не надо забывать, тем более, если это прошлое — достойное время с приятными и незабываемыми воспоминаниями» ,- отметил он.

С юбилейной датой поздравил участников восхождения и Али Шахбанов, который выступил от имени строителей: «Не только реки Вы осваиваете, но и покоряете такие высокие горы, как Эльбрус, посвящая их великим современникам — Расулу Гамзатову, чье 90-летие мы отмечаем в этом году. Мы благодарны нашим аксакалам. Мы готовы повторить Ваши подвиги, и передать эстафету молодому поколению строителей».

Участники мероприятий, вспоминая событие 30-летней давности, отметили, что, несмотря на все тяготы и трудности восхождения, благодаря сильным моральным качествам, командному духу и взаимоподдержке, удалось покорить вершину Эльбруса.

От имени Совета ветеранов-гидростроителей ОАО «ЧиркейГЭСстрой» выступил его председатель Магомед Аттаев:

«Поздравляю Вас с тем, что Вы себя так хорошо сохранили. У нас еще много дел. Мы готовимся отметить 90-летие Расула Гамзатова и 50-летие ЧиркейГЭСстроя. Мы и раньше праздновали День рождения Расула Гамзатова, он был желанным гостем, мы с удовольствием и гордостью общались с ним.

Все наши воспоминания свежи, мы помним каждую минуту. Приемственность поколений — хорошая традиция. И мы бы хотели, чтобы подрастающее поколение продолжило подвиги отцов и дедов, строили города и села, дороги и мосты, плотины и каналы, не теряли достоинства и честь, и ради великих поэтов совершали восхождения вновь и вновь» - заключил М. Аттаев.

Участники экспедиции:

Гаджиев Гаджи

Телекаев Телекав

Таджудинов Курбан

Юсупов Абдулгамид

Салманов Гаджи

Зиявудинов Адель

Магомедов Сиражудин

Газилов Ахмед

Ибрагимов Халид

Лисицын Валерий

Ердуганов Виктор

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2125 раз Последнее изменение Среда, 04 сентября 2013 00:09