Новости Гильдии
Четверг, 15 августа 2013 00:13

В Гильдии проведена аттестация рабочих мест сотрудников Исполнительного органа

Оцените материал
(1 Голосовать)

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации одна из основных целей саморегулируемых организаций в строительстве -  предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами СРО.

Борьба с травматизмом в строительной отрасли еще издавна была весьма актуальной задачей служб охраны труда и по своей важности не утратила своего первостепенного значения. Особое внимание данному вопросу  уделяет НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа». С этой целью на Общем Собрании членов Партнерства был единогласно принят Стандарт «Система управления охраной труда и промышленной безопасностью в строительной организации». Одним из важнейших элементов в системе управления охраной труда, является  аттестация рабочих мест по условиям труда, позволяющая сократить производственный травматизм.

12 августа  в исполнительном органе НП СРО «Гильдия строителей СКФО» была проведена аттестация рабочих мест сотрудников Гильдии аттестующей организацией ООО «ВиКо».  Порядок проведения Аттестации рабочих мест по условиям труда  проводилcя в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 26 апреля 2011, который предполагает всестороннюю оценку условий труда условий труда в соответствии со следующими требованиями:

оценка соответствия условий труда гигиеническим требованиям;оценка травмоопасности на рабочих местах;оценка обеспеченности сотрудников средствами индивидуальной защиты;комплексная оценка условий труда.

В рамкках проводимой аттестации состоялась рабочая встреча генерального директора Партнерства  Али Шахбанова  с генеральным директором  ООО «ВиКо» Виктором Курьяновым.

Руководитель аттестующей организации В. Курьянов вкратце рассказал о необходимости проведении аттестации рабочих мест на предприятиях, в частности, он отметил:  «ВиКо» - группа компаний, занимающая лидирующие позиции в области охраны труда на предприятиях Казани, Ижевска, Уфы. С 2001 г. нами ведется активная работа в области охраны труда и аттестации рабочих мест по условиям труда. Мы одни из первых аттестованы в Федеральной службе по аккредитации "РОСАККРЕДИТАЦИЯ". ООО «ВИКО» объединяет в себе сразу несколько компаний, специализирующихся на различной деятельности, которая, так, или иначе, отвечает за технику безопасности и охрану труда в целом. Наша компания находится в составе СРО – Национального общества аудиторов трудовой сферы. На сегодняшний день данное Партнерство объединяет 218 организаций, занимающихся вопросами охраны труда из 57 российских регионов».

А.Шахбанов поблагодарил сотрудников ООО «ВиКо» за выполяемую работу, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и возможность проведения аттестации рабочих мест в строительных организациях— членах Гильдии.

Он отметил: «Особенности строительного производства по условиям труда создают предпосылки повышенной травмоопасности. Практика показывает, чем больше выявлено и устранено нарушений, тем ниже будет вероятность происшествия несчастных случаев. Вопросы охраны труда и промышленной безопасности в строительстве находятся в неудовлетворительном состоянии. В соответствии с Законодательством РФ,  строительные компании, которые не выполняют требования охраны труда,  не допускаются к участию в тендерах, к выполнению государственных заказов. Поэтому необходимо проведение всего комплекса мероприятий по охране труда в наших организациях, в том числе обучение, проведение инструктажей и аттестация рабочих мест по условиям труда. Одним словом, внедрение стандарта организации «Система управления в области охраны труда и промышленной безопасности в строительной организации» и поддержание его в рабочем состоянии должно стать приоритетным направлением деятельности Партнерства в целях обеспечения безопасности труда и конкурентоспособности членов Партнерства».

 

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 1670 раз Последнее изменение Понедельник, 16 сентября 2013 11:46

Новости - изменения в законодательстве