Новости Гильдии
Понедельник, 29 июля 2013 10:21

Состоялось заседание Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

Заместитель генерального директора НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", член Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ - Дибир Шахбанов принял участие в заседании Комитета, которое состоялось 23  июля 2013 года состоялось совместно с Комитетом по обеспечению международного сотрудничества Национального объединения проектировщиков под председательством руководителя комитетов Азария Лапидуса.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по обеспечению международного сотрудничества НОП Александр Донских, заместитель председателя Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ Геннадий Михайлов, директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев, заместитель директора Департамента взаимодействия с органами государственной власти НОСТРОЙ Константин Пузиков.

В ходе совещания Азарий Лапидус представил план зарубежных поездок НОСТРОЙ и НОП на второе полугодие 2013 года. Деловые программы мероприятий направлены на усиление взаимодействия профессионального сообщества и саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования и строительства с зарубежными партнерами по вопросам технического регулирования, координации сферы саморегулирования и обмена накопленным опытом.

В сентябре 2013 года планируется провести в России деловую встречу с представителями немецкой компании TUV Rheinland (ТЮФ Рейнланд). ТЮФ Рейнланд – это ключевой специалист в области управления проектами, стандартизации и обучения на рынках Западной Европы. В течение последнего года НОСТРОЙ неоднократно проводил переговоры с представителями компании по вопросам сотрудничества в области сертификации, проведения испытаний, консалтинга и обучения кадров. По мнению А. Лапидуса, 140-летний опыт немецких коллег может быть полезен НОСТРОЙ при формировании направления деятельности по созданию системы управления проектами, созданию систем стандартизации и сертификации.

В октябре 2013 года участники заседания запланировали провести деловую поездку в Нью-Йорк на ежегодную Конференцию по вопросам строительной инженерии (организация двух совместных заседаний с приглашением представителей ASME (Ассоциация инженеров-механиков США). Валерию Мозолевскому было поручено составить рабочий план и повестку визита российской делегации от Национального объединения строителей.
Участники детально обсудили формат участия национальных объединений в деловой программе, организуемой НОП в рамках 16-й Международной выставки по коммерческой недвижимости EXPO REAL в Мюнхене, а также в организации деловой встречи представителей НОП и НОСТРОЙ с представителями VERITAS, DIN в Москве. В ходе обсуждения было единогласно поддержано участие национальных объединений в данных мероприятиях с выделением соответствующего финансирования.

Далее были рассмотрены вопросы участия НОП и НОСТРОЙ в III Российско-Европейском Строительном форуме в рамках международной строительной выставки «BATIMAT-2013», в мероприятиях FEDIC в Лондоне и Барселоне, в мероприятиях с участием белорусских и российских специалистов по актуальным вопросам в области проектирования и строительства. Данные мероприятия были рекомендованы для участия национальных объединений и их членов.

Совместное заседание двух комитетов завершилось рассмотрением вопроса о внесении изменений в персональные составы комитетов на основании полученных заявлений от саморегулируемых организаций.

Источник:  НОСТРОЙ

 

Прочитано 1551 раз

Новости - изменения в законодательстве