Новости Гильдии
Среда, 24 июля 2013 13:15

НП СРО "Гильдия строителей СКФО" подписало соглашение о сотрудничестве с Министерством строительства и ЖКХ РД

Оцените материал
(1 Голосовать)

19 июля в Министерстве строительства и ЖКХ Республики Дагестан состоялась встреча министра строительства и ЖКХ - Сейфулаха Исхакова с генеральным директором НП СРО «Гильдия строителей СКФО», члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбановым, в ходе которой было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Стороны отметили, что заключение Соглашения вызвано необходимостью выработки согласованных действий, координации усилий и возможностей в целях развития института саморегулирования в сфере строительства, успешной реализации на территории республики Концепции «долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.», приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 г.г.

В рамках Соглашения в целях обеспечения качества и безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства планируется осуществить разработку и применение нормативно-технических документов - стандартов НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов Республики Дагестан, а также осуществить организацию совместных мероприятий по контролю за деятельностью членов Гильдии по соблюдению и выполнению требований технических регламентов, подготовку, повышение квалификации и аттестацию руководителей и специалистов строительной отрасли.

Одним из вопросов встречи был вопрос о ходе подготовки к подписанию Соглашения о взаимном сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Национальным объединением строителей.

А. Шахбанов отметил: «В основе качества и безопасности в строительстве лежат нормативные документы — современные стандарты на правила выполнения работ и методы контроля, обучения и аттестация персонала на знание стандартов, контроль за их соблюдением, ответственность за их не соблюдением. Для НОСТРОЙ реализация данных задач является основным приоритетом деятельности, в течение 2011-2013 г.г. с привлечением ведущих НИИ в области строительства и строительного сообщества, НОСТРОЙ разработал для дальнейшего использования в СРО и утвердил 122 стандарта на правила выполнения работ, методы контроля за их проведением и результатами. Эти стандарты прошли необходимые публичные обсуждения и экспертизу. Они направлены прежде всего на внедрение современных технологий в строительстве и обеспечение контроля за деятельностью строительных организаций — членов СРО.

На сегодняшний день Соглашения о сотрудничестве, предусматривающие разработку и применение стандартов НОСТРОЙ, в том числе по государственным заказам, подписаны со многими субъектами РФ: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Курская, Тамбовская, Волгоградская, Астраханская, Владимирская, Челябинская, и т.д.. Готовится подписание соглашений о сотрудничестве с 18-ю субъектами РФ, в том числе и с республикой Дагестан» - подчеркнул А.Шахбанов.

В завершении встречи, Стороны обязались предпринять совместные усилия по созданию при Правительстве Республики Дагестан Координационного Совета по развитию строительного комплекса республики.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1670 раз Последнее изменение Среда, 24 июля 2013 17:52

Новости - изменения в законодательстве