Новости Гильдии
Вторник, 02 июля 2013 11:22

Контроль - прежде всего!

Оцените материал
(0 голосов)

На всех этапах строительства контроль, целями которого является своевременное выявление и устранение причин возникновения дефекта, должен осуществляться в соответствии с требованиями строительных норм и правил, государственных стандартов, технических условий и проектной документации.

Контроль за качеством СМР предупреждает причинение вреда жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, и оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, которые выполняются членами саморегулируемой организации.

Перед саморегулируемой организацией, которая выдала свидетельство о допуске к строительным работам индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, стоят огромные задачи по контролю выполнения требований повышения качества строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Строительные конструкции, изделия, материалы и инженерное оборудование, поступающие на строительную площадку, должны пройти входной контроль.

На строительной площадке контроль должен выполняться прорабом или мастером с привлечением в необходимых случаях строительных испытательных лабораторий и других необходимых служб.

Производители работ (мастера) обязаны проверить путем внешнего осмотра и выполнения необходимых замеров соответствие качества поступающих конструкций, изделий, материалов и инженерного оборудования требованиям рабочих чертежей, государственных стандартов, технических условий.

При получении на базах материалов и изделий, прорабу (мастеру) должны быть представлены документы (паспорта, сертификаты, акты и т.д.), подтверждающие качество поставляемых материалов и изделий. При возникновении сомнений в качестве поставляемых материалов, прораб (мастер) обязан потребовать контрольной проверки поступивших материалов и изделий, так как некачественный материал может стать причиной дефекта выполняемых СМР, а вину возложат на производителя работ.

Контроль должен осуществляться также в процессе выполнения строительно-монтажных работ и обеспечивать своевременное выявление дефектов и причин их возникновения,что позволит своевременно принять меры по их устранению.

По завершении этапов или отдельных видов строительно-монтажных работ, приемку данного этапа строительства или видов работ нельзя допустить без контроля качества СМР. Приемка должна производиться работниками, имеющими навыки проверки контроля качества СМР, с привлечением в необходимых случаях работников лабораторной, геодезической или сварочной служб, и представителями технического надзора.

За период создания НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» принято на Общем собрании членов Партнерства 94 стандарта организации, разработанные Национальным объединением строителей по правилам выполнения работ по строительству, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, которые являются обязательными для применения членами Гильдии, что в конечном счете позволяет повысит конкурентоспособность строительных организаций членов-Партнерства.

Информация предоставлена Управлением Контроля НП СРО "ГС СКФО"

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1631 раз Последнее изменение Четверг, 10 октября 2013 11:42