Новости Гильдии
Вторник, 25 июня 2013 17:30

Генеральный директор НП СРО "ГС СКФО" принял участие в Заседании Совета НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", член Совета НОСТРОЙ - Али Шахбанов принял участие в заседании Совета Национального объединения строителей, которое состоялось 24 июня 2013 года под председательством Президента НОСТРОЙ Ефима Басина. В мероприятии приняли участие 25 членов Совета, в числе которых представители саморегулируемых организаций, представители Совета Федерации, Правительства РФ, Минрегиона России и Государственной Думы Российской Федерации. Также в заседании участвовали члены ревизионной комиссии, координаторы по федеральным округам, руководители комитетов и департаментов НОСТРОЙ и др.

Открыл заседание Ефим Басин с кратким сообщением об итогах работы VII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве, подчеркнув его положительную роль в деятельности Объединения. От лица всех участников он выразил благодарность члену Совета, координатору НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу Михаилу Фокинуи Союзу строителей и инвесторов Алтайского края за высокий уровень организации съезда.Президент НОСТРОЙ доложил об успешном выполнении поручений, данных Совету на съезде. Среди них был отмечен комплекс мероприятий по внесению изменений в регламентирующие документы Национального объединения строителей, избрание ревизионной комиссии в новом составе, утверждение бюджета и плана работы НОСТРОЙ.

Далее был рассмотрен ряд вопросов, касающихся изменений в персональных составах и документах, регламентирующих работу Экспертного Совета, комитетов и Аппарата Объединения.

Участниками заседания было принято решение переименовать недавно созданный Комитет по поддержке конкуренции и взаимодействию между заказчиками и подрядчиками в строительстве и дать ему название, более точно отражающее суть его деятельности, – Комитет по конкурентной политике и закупкам в строительстве. Также был избран председатель комитета – генеральный директор Некоммерческого партнерства «Сахалинское саморегулируемое объединение строителей»Валерий Мозолевский. Он представил вниманию  присутствующих Положение о комитете, которое было принято единогласно.

Председателем Комитета инновационных технологий в строительстве был избран начальник отдела нормативно-технического регулирования НП «Саморегулируемая организация Объединение строителей газового и нефтяного комплексов»Николай Селезнев.

О необходимости внесения изменений в статью 9 Положения о Комитете по ценообразованию сообщил председатель комитета Алексей Сорокин. В поправках речь шла о включении в состав комитета специалистов и экспертов, не являющихся членами СРО. Участники заседания поддержали эту инициативу, подчеркнув ее важность для объективности оценки при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию комитета.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов выступил с докладом о мерах по повышению эффективности работы комитетов. В настоящее время в НОСТРОЙ создано 23 комитета, 36 подкомитетов, 4 экспертных совета. В работе комитетов участвуют 637 человек и более 100 СРО.

Виктор Опекунов отметил важность работы комитетов, являющихся объединениями профессионалов на добровольной основе, но одновременно он указал на ряд недостатков, таких как: недостаточное планирование деятельности, дублирование функций комитетов, рассмотрение непрофильных вопросов на заседаниях. В заключение было отмечено, что для повышения качества работы требуется доработка формата и структуры комитетов, объединение аналогичных функций для исключения дублирования рассматриваемых вопросов, совершенствование положений о комитетах в части планирования их деятельности и механизмов взаимодействия с Аппаратом НОСТРОЙ, а также эффективного использования денежных средств. Вице-президентам, курирующим комитеты, поручено провести анализ деятельности комитетов и разработать предложения по корректировке их работы.

По вопросу проведения Национального конкурса российских строителей «Строймастер» выступила с докладом директор Департамента профессионального образования и квалификационных стандартов НОСТРОЙ Надежда Прокопьева. Она сообщила о ситуации с передачей прав на товарный знак «Строймастер», а также представила предложения по новому персональному составу оргкомитета и проекты Положений о конкурсе. Участники заседания в целом одобрили представленные документы, но рекомендовали доработать их в ближайшее время.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарев в своем выступлении доложил о принципах распределения финансовых ресурсов сметы Национального объединения строителей на 2013 год, выделяемых на региональную политику по федеральным округам. Членам Совета были представлены на рассмотрение проекты бюджетных регламентов. Руководитель Аппарата обратился с просьбой назначить из числа членов Совета ответственного за принятие решений по финансированию округов. Ефим Басин предложил кандидатуру председателя правления НП «Объединение строительных организаций среднего и малого бизнеса» Эдуарда Дадова, который был единогласно избран вице-президентом НОСТРОЙ.

С докладом о работе Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере выступил председатель Совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков. Он представил юриста НП СРО «Объединения строителей КБР» Зарину Елееву в качестве кандидатуры в члены Экспертного Совета от Северо-Кавказского Федерального округа. Данное предложение было принято членами Совета единогласно.

Второй вопрос доклада Антона Глушкова об утверждении заключений Экспертного Совета вызвал оживленную дискуссию среди участников заседания. Вопрос касался экспертных заключений на поправки к проекту федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части регулирования деятельности национальных объединений саморегулируемых организаций. Мнения участников разделились, но большинством голосов экспертные заключения не были приняты.

Следующим вопросом в повестке дня было утверждение стандартов саморегулируемых организаций, разработанных в соответствии с Программой стандартизации НОСТРОЙ. С сообщениями выступили председатель Комитета по промышленному строительству Сергей Недорезов и член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по транспортному строительству Леонид Хвоинский. Они представили вниманию участников заседания 20 стандартов по производству работ по монтажу фасадных систем, теплоизоляционных и огнезащитных покрытий, применению стали высоких технологий в арматуре железобетонных конструкций, а также устройству, реконструкции и капитальному ремонту водопропускных труб, автомобильных дорог и мостовых сооружений. Указанные стандарты были утверждены и рекомендованы саморегулируемым организациям для включения в стандарты работ.

По вопросу о соглашениях с Национальным объединением проектировщиков и Национальным объединением изыскателей по разработке и применению совместных стандартов выступила заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова. Учитывая, что требования к правилам производства строительных работ неразрывно связаны с требованиями по устройству и проектированию строительных конструкций, а также с проводимыми инженерными изысканиями, представленные проекты соглашений о сотрудничестве были одобрены.

Далее выступил Илья Пономарев с докладом об уточнении штатного расписания Аппарата НОСТРОЙ. Он указал на целесообразность переименования некоторых должностей с сохранением итоговой численности и общего фонда оплаты труда. На заседании была утверждена кандидатура генерального директора НПС «Дальмонтажстрой» Григория Винтовкина в качестве координатора по Дальневосточному федеральному округу. В ходе своего выступления Илья Пономарев предложил включить в штатное расписание Аппарата 11 помощников координаторов (специалистов по региону), что было единогласно поддержано.

Вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов сообщил о проблемных вопросах исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. № ДК-П9-33пр по модернизации приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства».

С сообщением о ресурсных центрах Национального объединения строителей выступили Надежда Прокопьева и член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров, президент Ассоциации СРО «Единство» Михаил Воловик. Комитету поручено подготовить перечень организаций, занимающихся подготовкой рабочих кадров для строительных организаций, а также внести поправки в Положение о ресурсных центрах совместно с Аппаратом НОСТРОЙ и представить эти документы к следующему заседанию Совета.

Председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам Инна Матюнина рассказала о проблемах принятия Статьи 60 Градостроительного кодекса РФ «Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства». Она сообщила, что комитетом разработаны 3 законопроекта, которые находятся на рассмотрение в Государственной Думе РФ. Инна Матюнина отметила, что у страховщиков нет единого мнения по поводу данной статьи, т.к. в настоящее время отсутствуют законодательные нормы по финансовым рискам. Комитету рекомендовано подготовить обращение в Правительство РФ и Государственную Думу РФ о целесообразности переноса срока принятия статьи.

О деятельности Рабочей группы по подготовке изменений и дополнений в Устав и регламентирующие документы НОСТРОЙ рассказал Виктор Опекунов. Он сообщил, что на рассмотрении рабочей группы находится 11 документов. В настоящее время получено 135 оригинальных поправок в Устав, которые доступны на сайте. Вице-президент НОСТРОЙ пригласил участников вносить предложения по этому вопросу.

В заключении заседания Президент НОСТРОЙ Ефим Басин поблагодарил присутствующих за участие в работе Совета.

Источник: НОСТРОЙ

Прочитано 1792 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:46

Новости - изменения в законодательстве