Новости Гильдии
Четверг, 13 июня 2013 09:53

Исполнительный орган Гильдии обсудил новый закон об информационной открытости

Оцените материал
(2 голосов)

11 июня состоялось совещание сотрудников Исполнительного органа НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» под председательством генерального директора Али Шахбанова, посвященное обсуждению Федерального закона №117 от 07.06.2013 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций". Закон, направленный на повышение информационной открытости саморегулируемых организаций, подписан 7 июня 2013 г. Президентом РФ Владимиром Путиным. Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Во вступительном слове А. Шахбанов отметил: «Институт саморегулирования работает уже четвертый год. Проблема обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций в строительной сфере оставалась открытой. Но вот теперь сообщество саморегулируемых организаций поставлено перед фактом значительных законодательных изменений — подписан Федеральный закон, призванный повысить "информационную открытость" СРО. Национальным объединением строителей были внесены конструктивные предложения в законопроект, но, к сожалению, не все из них были учтены. Повышение информационной открытости должно способствовать решению одной из существенных проблем – проблемы коммерциализации саморегулируемых организаций. Единообразие, открытость и оперативность размещения информации на официальных сайтах СРО призвано увеличить прозрачность института саморегулирования».

В ходе совещания была заслушана информация начальника Отдела информационных технологий Элины Дадашевой, которая в презентационной форме ознакомила всех присутствующих с внесенными изменениями в статьи 55.9 и 55.17 Градостроительного Кодекса РФ и Федеральный Закон №315 «О саморегулируемых организациях».

По итогам обсуждения было принято решение разработать план мероприятий по приведению официального сайта Партнерства в соответствие с требованиями к обеспечению доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", установленными новым законом, а также разработать Положение «О раскрытии информации, устанавливающее порядок обеспечения информационной открытости деятельности НП СРО «Гильдия строителей СКФО и ее членов».

Краткая справка:

Федеральный закон №117 от 07.06.2013 . "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций" устанавливает единые правила ведения реестра СРО, а также перечень сведений, содержащихся в реестре. Вводится административная ответственность за нарушение СРО обязанностей по раскрытию информации.

Согласно поправкам саморегулируемая организация на своем официальном сайте должна размещать копии правил и внутренних документов организации, информацию о структуре и компетенции органов управления, количественном и персональном составе постоянно

действующего коллегиального органа управления, сведения о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа и т.д.

Кроме того, доступной должна быть информация о депозитарии, с которым заключен договор, в случае если формирование компенсационного фонда применяется в качестве способа обеспечения ответственности членов СРО перед потребителями. Все сведения должны быть доступны на официальном сайте без взимания платы, а изменения должны вноситься в течение пяти рабочих дней.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1634 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:50

Новости - изменения в законодательстве