Новости Гильдии
Пятница, 31 мая 2013 17:19

А. Шахбанов: Сейсмологи России прогнозируют сильные землетрясения в Дагестане в период с 2013-2036 г.г.

Оцените материал
(3 голосов)

На днях в средствах массовой информации была опубликована новость о том, что Министр регионального развития Игорь Слюняев подписал приказ, согласно которому семи субъектам России, а именно: республикам Бурятия, Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Камчатскому краю, Карачаево-Черкесской и Чеченской республикам до 2015 года будет выделено 1,198 млрд. рублей на повышение сейсмоустойчивости зданий и сооружений.

К сожалению и нашему удивлению, данная новость не получила особой огласки ни со стороны Правительства РД, ни со стороны средств массовой информации Дагестана.

Как известно, по частоте землетрясений Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России. В зоне риска находятся большинство высотных зданий, школы, больницы и другие объекты. Территория республики характеризуется высокой активностью развития экзогенных процессов (оползни, сели, обвалы), которые могут быть спровоцированы и не очень сильными землетрясениями.

В официальном обращении к ВРИО Президента Абдулатипову Р. Г. строители Дагестана, поднимая вопросы о наболевших проблемах в строительной отрасли, отмечали необходимость обеспечения сейсмической безопасности объектов в Республике Дагестан.

Пресс-служба Гильдии попросила прокомментировать опубликованную информацию генерального директора Партнерства, члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбанова.

Как Вы считаете, почему Республику Дагестан не включили в список регионов с неустойчивой сейсмоактивностью на предоставлении субсидий из федерального бюджета?

-Постановлением от 04.02.2010 г. № 25 была утверждена Программа «Повышение сейсмостойкости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения Республики Дагестан» на 2010-2013 г.г. Ежегодно, в условиях софинансирования, Республиканским и местным бюджетами необходимо было предусматривать средства по финансированию этой Программы. Прогнозируемый объем финансирования мероприятий по сейсмоусилению объектов составил – 3323,8 млр.руб., в т.ч., из Бюджета РФ – 2258,9 млр.руб, из бюджета РД -883 млр.руб., из местн.бюджет – 81,9 мл.руб.

Однако, из-за отсутствия средств, в реализации ФЦП по повышению сейсмостойкости зданий и объектов Регионов РФ наша Республика участия не принимает, и, естественно, субсидии из федерального бюджета на эти цели Республика Дагестан не получила, а вопросы сейсмостойкости зданий и сооружений и безопасности наших жителей остаются не решенными.

Согласно СНИП II-7-81* «Строительство в сейсмических районах», населенные пункты нашей Республики расположены в интенсивной сейсмической зоне (7-10 баллов).

Более 2-х млн. человек населения Республики подвержено влиянию землетрясений.

И нельзя забывать, что при землетрясении в 1970 году, когда Дагестан относился к зоне сейсмической активности до 7 баллов, в Республике пострадали 4 города и 282 населенных пункта. Людские потери составили десятки человек, а экономический ущерб – более 1 млрд. руб. (в ценах 1970 г.).

Наибольшего сейсмоусиления требуют жилые дома и промышленные объекты, объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта, объекты жизнеобеспечения, построенные после 1980-х годов.

Усугубляет положение дел нарушение градостроительной политики, отсутствие или нарушение планов развития городов и поселков.

Особую опасность представляет строительство жилых зданий и коммерческих объектов рядом с магистральным газопроводом, ЛЭП, наличие большого количества заправочных станций вблизи жилого сектора. И многие из этих объектов не отвечают нормам сейсмобезопасности.

Отсутствие квалифицированных специалистов и нормативных актов, научно -исследовательских разработок, некачественное выполнение строительных работ с применением некачественных строительных материалов – все это факторы риска.

Сейсмологи России прогнозируют сильные землетрясения в районе Петропавловска-Камчатского и на территории Чечни и Дагестана в период с 2013-2036 г.г.

И в этих условиях никаких исследовательских работ или принятия нормативных актов по сейсмике, усиления контроля, связанного с уменьшением возможного ущерба от катастрофы, властными структурами не проводится.

Только в Махачкале 400 домов нуждаются в повышении сейсмостойкости или подлежат сносу, не говоря о школах, детских садах, объектах здравоохранения, культуры и т.д.

Многие объекты не отвечают требованиям новых стандартов по строительству в сейсмических районах, представляют угрозу жизни и здоровью наших граждан.

Необходимо провести системные эффективные мероприятия, направленные на повышение сейсмостойкости жилых помещений, объектов и систем жизнеобеспечения, снижение сейсмических рисков и ущерба при землетрясениях, создание условий безопасности жизнедеятельности населения Республики, для снижения социального, экономического и экологического ущерба от разрушительных землетрясений».

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1899 раз Последнее изменение Пятница, 31 мая 2013 17:25