Новости Гильдии
Понедельник, 27 мая 2013 10:10

МАЛЫЙ БИЗНЕС – БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Накануне профессионального праздника «День российского предпринимательства», 24 мая в малом союзе ООПрофсоюзов РД состоялся Круглый стол по проблемам развития малого и среднего бизнеса в Дагестане. Его организаторами выступили ДРО ВПП «Единая Россия», Республиканский Комитет профсоюзов среднего и малого бизнеса и ДРО Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» », руководителем которой является депутат Госдумы РФ Заур Аскендеров.

В его работе приняли участие руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Марина Абрамкина, председатель Комитета по экономической политике НС РД Назим Апаев, исполнительный директор «Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан» Маир Пашаев, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Али Шахбанов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Башир Магомедов и другие.

Открывая заседание, Марина Абрамкина отметила, что малый бизнес и предпринимательство являются основой экономики республики. «Наша экономика держится на этих сегментах бизнеса. Ведь всем известно, что малое и среднее предпринимательство - это и рабочие места, и качественные товары, и обеспеченность населения. Данный тезис выдвинул и врио Президента РД Рамазан Абдулатипов. Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства обозначены Президентом РД как приоритетное направление», - сказала она.

В своем выступлении Али Шахбанов дал аналитическую оценку малому бизнесу реального сектора экономики Республики Дагестан и рассказал присутствующим о проблемах её развития. Он, в частности, отметил: «Экономически активная часть населения Республики очень высока. Хотя и создаются условия для развития малого бизнеса, механизмы ее поддержки в целом малоэффективны, и, открывая свой бизнес, предприниматели сталкиваются с рядом труднопреодолимых проблем, создаваемых местными чиновниками разных уровней.

Развитие предпринимательства в Республике сталкивается в основном с типичными проблемами, такими как: нехватка ресурсов, прежде всего — финансовых, отсутствие материально — технического ого обеспечения и действенных финансово — кредитных механизмов, проблемы в действующем законодательстве, особенно в градостроительном и налоговом. Любому предпринимателю, работающему в сфере строительства, необходимо иметь от 500 тысяч до 3 млн. рублей, чтобы выплачивать взносы, страховые отчисления и прочее. Ни один из малых бизнесов не в силах осилить такую нагрузку.

Президент объявил развитие малого бизнеса в Республике одним из приоритетов экономической политики. Но без эффективного функционирования малого бизнеса в основных отраслях экономики Республики, без развития законодательной и нормативной базы, программы, реализующей и учитывающей специфику этих отраслей, не сформировав конкурентную среду, являющуюся важнейшим условием развития малого предпринимательства, не найдя решения негативных факторов, тормозящих развитие малого бизнеса в этих сферах, без улучшения отношения общества и власти к малому бизнесу — развитие экономики нашей Республики труднореализуемо» - подчеркнул он.

В завершении своего выступления Али Шахбанов предложил:

разработать комплексную Программу развития малого бизнеса по следующим направлениям: нефтегазовая и энергетическая отрасль, агропромышленный сектор, туристическо-рекреационный комплекс, строительство доступного и комфортного жилья, социальная инфраструктура и обеспечение занятости населения, особенно молодежи, как наиболее ресурсоемкие и бюджетообразующие нашей Республики;

осуществлять финансово-кредитную поддержку путем создания Регионального банка развития, с участием Правительства РД и бизнеса, где процентные ставки по кредитам составили бы на уровне рентабельности предприятий;

создать государственные гарантийные (залоговые) фонды при Комитете развитию и поддержке малого предпринимательства, разработать формы и способы обеспечения их материальными ресурсами, упрощения и удешевления доступа к объектам коммунальной инфраструктуры именно для малого предпринимательства.

Завершился круглый стол награждением отличившихся бизнесменов дипломами за вклад в развитие предпринимательства в Республике Дагестан.

С текстом Доклада Али Шахбанова, Вы можете ознакомиться по ниже приведенной ссылке.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1770 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:53

Новости - изменения в законодательстве