Новости Гильдии
Среда, 22 мая 2013 16:56

А. Шахбанов принял участие в Круглом столе на тему: Архитектурный облик столицы Дагестана и его соответствие культурным традициям республики

Оцените материал
(2 голосов)

Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", член Совета НОСТРОЙ - Али Шахбанов принял участие в обсуждении Архитектурного облика столицы Дагестана и его соответствие культурным традициям республики, которое состоялось 22 мая в Махачкале в рамках «круглого стола». В нем приняли участие первый вице-спикер НС РД Николай Алчиев, депутаты Народного Собрания, Молодежного парламента при НС РД, архитекторы, представители администрации Махачкалы, строительных компаний республики и вузов.

Предваряя мероприятие, председатель Комитета НС РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Ибрагим Казибеков отметил, что тема «круглого стола» подсказана врио Президента РД Рамазаном Абдулатиповым. «Мы хотим провести сегодня широкое обсуждение для того, чтобы посмотреть, каковы перспективы развития у нашего города и к чему мы идем. Хочется, чтобы Махачкала была красивым и современным городом, имея узнаваемый облик, который бы соответствовал дагестанскому духу, нашим традициям и культуре. У столицы республики должен быть свой колорит, своя изюминка», – подчеркнул он.

Первым докладчиком выступил заместитель главы города Альдер Мирзеханов. Он сообщил о том, что Махачкала в отличие от других городов Северного Кавказа бурно застраивается и превратилась в большую строительную площадку.

«Строительство идет повсеместно, с одной стороны, это хорошо, город растет, но с другой стороны, это накладывает на администрацию массу проблем. Город был рассчитан на проживание в нем 250 тысяч человек, и вся инфраструктура были проложена в прошлые годы. Однако потребление электроэнергии, воды в связи с массовым строительством новых объектов намного возросло. Так получилось, что существующая старая инфраструктура не обеспечивала возросшие потребности, а дорожная сеть – проезд постоянно возрастающего автотранспорта», – отметил А. Мирзеханов.

Представитель городской администрации также заметил, что численность населения Махачкалы составляет более 720 тысяч человек. По его словам, архитектурное и градостроительное развитие столицы ве¬дется по генеральному плану, разработанному Московским научно- производственным объединением «Экоград» и утвержденному в 2003 году. Управ¬ление архитектуры и градостроительства администрации города Махачкалы строго придерживается утвержденного генплана.

В ходе «круглого стола» было отмечено, что основная застройка центральной части города сложилась в послевоенные го¬ды. За прошедшие годы реконструировано с полной заменой инженерных коммуни¬каций, расширением проезжей части и заменой дорожного покрытия более 35 глав¬ных транспортных артерий города. Построен путепровод длиной 514 метров. Только за последние три года преобразованы улицы Ярагского, Гамидова, Танкаева, Гагарина. В городе реконструированы площади, скверы, бульвары, парки с размещением аттракционов, введены в строй современные кинотеатры, культурно-развлекательные центры, каких не было ранее.

«Проделана большая работа по линии развития инфраструктуры жизнеобеспечения. Построены новое водохранилище и очистные сооружения водоснабжения, водоводы, канализационные сети, трансформаторные пункты и линии электропередачи. Особо следует подчеркнуть строительство подземного тоннельного канализационного коллектора, который будет собирать и подавать все стоки города к очистным сооружениям за городом Каспийском, чтобы предотвратить загрязнение Каспия и побережья. Инфраструктура расширяется с расчетом на город с миллионным населением.

Введено в строй более 20 объектов социального назначения – это школы, поликлиники, родильный дом с женской консультацией, реабилитационные центры, клубы и спортзалы. В Махачкале формируется современная городская среда. Население столицы за последние 20 лет удвоилось. Это порождает проблемы, связанные с обеспечением города необходимыми ресурсами для решения вопросов жизнеобеспечения, социальной сферы и экономики», – заявил зам.главы администрации Махачкалы.

Подводя итоги своего выступления, он обратился с просьбой к руководству Народного Собрания РД. «Нам необходим новый генеральный план города, стоимость его сегодня оценивается в 152 млн рублей. Хотелось бы, чтобы этот проект был включен в бюджет республики следующего года, так как администрация города не в состоянии оплатить эти расходы», – резюмировал он.

Главный архитектор Махачкалы Руслан Умалатов вкратце рассказал об истории города и преобразованиях, которые произошли за неполные два столетия. «Но наша главная задача сегодня – это разработка и утверждение градостроительной документации», – заметил он.
По его словам, за последние 10 лет снесено более 7,5 тысячи незаконных строений, нарушающих архитектурный облик столицы.

«После реконструкции улицы Энгельса планируется начать работы по улицам Имама Шамиля и Мирзабекова. Планируется строительство 11 двухуровневых развязок, утверждены места строительства семи надземных и поземных переходов по проспекту Акушинского и Имама Шамиля. В городе реконструированы и созданы театры, парки и скверы», – добавил главный архитектор столицы и наглядно продемонстрировал внешние фасады зданий.

Стоит отметить, что в соответствии с Федеральной программой по реконструкции дворов многоэтажных жилых домов проведена большая работа по капитальному ремонту. Раньше, когда не было такого количества автомобилей в городе, эти проблемы не были заметны, и дворы всех устраивали. Но все дворы заставлены гаражами, а свободные территории заняты автотранспортом. В соответствии с Программой реконструкции дворовых территорий многоэтажных жилых домов было принято решение благоустроить 92 двора (в список были включены самые заброшенные придомовые территории).

Проекты по благоустройству придомовых территорий разрабатываются на основе существующих строительных норм и правил. Для наведения порядка в санитарном, эстетическом и архитектурном плане, создания удобств для парковки автотранспорта расширяются проезды, строятся парковки с расчетом, что каждый дом будет иметь свое парковочное место. Кроме автопарковочных мест, в городе также планируется строить многоэтажные гаражи, так называемые «народные» гаражи. Сегодня необходимо обратить внимание на градостроительство как на комплексную дисциплину, которая обладает всей полнотой информации об объекте и его окружении, формирует и создает условия для места проживания людей, бережно сохраняя природу и историческое наследие.

Докладчиком было отмечено, что в прибрежной части Махачкалы начато строительство «Лазурного берега» – города-спутника столицы.

«"Лазурный берег" рассчитан на 80 тысяч жителей, его возведение планируется на территории прибрежного участка площадью 270 га в юго-восточном районе Махачкалы. Общий объем инвестиций в строительство составляет 150 млрд рублей, помимо 2 млн квадратных метров жилья со всей необходимой инфраструктурой. Здесь планируется строительство международного комплекса «Лезгинка» – сердце будущего города-спутника, детского развлекательного комплекса на 1 тыс. 80 мест общей площадью более 26 тыс. квадратных метров, Дворца спорта на 2 тыс. 500 зрителей, лечебно-оздоровительного комплекса площадью свыше 40 тыс. квадратных метров, лечебного стационара на 700 койко-мест, Театра юного зрителя, Дворца бракосочетаний, крытого катка, цирка и яхт-клуба.

Всего будет построено 255 жилых домов. С появлением "Лазурного берега" Дагестан получит развитую инфраструктуру туризма. Здесь запланированы современные высотные отели, культурно-этнографический комплекс площадью почти 7 тыс. квадратных метров, позволяющий украсить современный городской пейзаж национальным дагестанским колоритом, воссоздающий уклад жизни наших предков, способствующий развитию ремесленного искусства и сохранению культуры народов Дагестана. Все жилые массивы будут объединены между собой парковыми зонами и береговой полосой городского пляжа.

Проектные решения будущего города-спутника разработаны проектным институтом ГУЛ "Мостпроект-3". Проект даст работу десяткам жителей города и приведет к росту доходов десятков тысяч дагестанцев, которые будут задействованы в строительстве и в сфере обслуживания», – заключил Р. Умалатов.

В рамках мероприятия выступили также руководитель Дагестанкого отделения Союза архитекторов России Увайс Камалов, декан архитектурно-строительного факультета ДГТУ Гаджи Хаджишалапов, архитекторы, депутаты Народного Собрания, представители строительных компаний.

По итогам «круглого стола» участники рекомендовали администрации муниципального образования «Город Махачкала»: осуществить корректировку генерального плана городского округа с учетом требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, действующего с 1 января 2005 года. А также разработать и утвердить единую архитектурную концепцию развития территории города, своевременно разрабатывать документацию по планировке территории и вносить изменения с целью ее корректировки.

Необходимо также осуществлять градостроительную деятельность в городе строго в соответствии с генеральным планом, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, при осуществлении градостроительной деятельности активно применять процедуры публичных слушаний в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

При строительстве социально значимых объектов проводить архитектурные конкурсы на лучшее архитектурно-проектное решение, выполнять подготовку, утверждение и реализацию градостроительных документов в соответствии с требованиями республиканских нормативов градостроительного проектирования, утвержденных Постановлением правительства Республики Дагестан от 22 января 2010 года №14, при согласовании проектной документации объектов капитального строительства учитывать национальную архитектурную стилистику.

Источник: РИА Дагестан

 

Прочитано 1757 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:53

Новости - изменения в законодательстве