Новости Гильдии
Четверг, 25 апреля 2013 21:20

В НП СРО "ГС СКФО" состоялось совещание застройщиков многоквартирных домов

Оцените материал
(1 Голосовать)

25 апреля в НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» состоялось совещание застройщиков многоквартирных домов — членов Гильдии.
Одна из главных тем совещания - рассмотрение изменений, внесенных в законодательство РФ, касающихся регулирования рынка долевого строительства в России.

В частности, говорилось о принятом в 2012 году федеральном законе - N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", предусматривающий введение  формы взаимного страхования застройщиков.
Закон по задумке авторов должен предотвратить появление новых обманутых дольщиков или, хотя бы, значительно сократить их количество.
В своем выступлении Али Шахбанов сообщил присутствующим: «Рынок долевого строительства является одним из крупнейших в России. На 1 января 2013 года в России насчитывалось более 800 «проблемных» объектов жилищного строительства и более 80 тыс. граждан, пострадавших от действий застройщиков. К способам обеспечения исполнения обязательств застройщика  принятым законом  было отнесено страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства. В целях обеспечения своих обязательств застройщик, наряду с залогом, будет обязан выбрать один из трех способов – либо получение банковской гарантии, либо страхование гражданской ответственности застройщика в страховой компании, либо же вступление в общество взаимного страхования
Создание общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков входит в план мероприятий, разработанный в соответствии с перечнем поручений президента России Владимира Путина по минимизации рисков в сфере долевого строительства и защиты прав «обманутых дольщиков» — граждан, чьи права и законные интересы были нарушены в процессе строительства многоквартирных домов. Согласно закону, общество взаимного страхования застройщиков является единой некоммерческой организацией на территории РФ, функционирующей на основе членства застройщиков».
Было отмечено, что в марте 2013 г. Министр регионального развития РФ  подписал приказ о формировании Межведомственной рабочей группы по вопросу создания общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, который утверждает положение о Межведомственной рабочей группе и ее состав. Контролировать деятельность создаваемой группы будет департамент государственной политики в сфере строительства и архитектуры Министерства регионального развития РФ. В связи с этим, членам Гильдии — застройщикам Дагестана было предложено войти в состав учредителей Общества взаимного страхования.

Завершилось совещание презентацией НП «Объединение организаций Жилищно-коммунального комплекса». Руководитель Партнерства вкратце рассказал о внесении изменений в жилищный кодекс РФ и проекте закона об обязательном членстве управляющих организаций в СРО. Его принятие заставит управляющие компании работать по единым установленным стандартам и навести порядок в сфере ЖКХ, а также, позволит управляющим компаниям вовремя отвечать по своим обязательствам, сделать процесс управления многоквартирными домами более прозрачным и понятным для собственников жилья.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1700 раз Последнее изменение Понедельник, 29 апреля 2013 22:05

Новости - изменения в законодательстве