Новости Гильдии
Суббота, 20 апреля 2013 13:52

Али Шахбанов принял участие в заседании Коллегии Минстроя и ЖКХ РД

Оцените материал
(1 Голосовать)

19 апреля 2013 г. состоялось заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. С докладом «Об итогах работы строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Дагестан в 2012 году и основных задачах на 2013 год» выступил и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Сейфулах Исаков.

В работе коллегии принял участие генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов. В своем выступлении он отметил, что в докладе и. о. министра недостаточно определена роль саморегулируемых организаций, действующих на территории Республики, в обеспечении качества строительства. Али Шахбанов рассказал участникам заседания о большой работе НОСТРОЙ по разработке и внедрению Стандартов и актуализации СНиПов. Была отмечена актуальность  разрабатываемых стандартов НОСТРОЙ и их необходимость для совершенствования деятельности СРО по повышению качества и безопасности объектов капитального строительства.

- Принимаемые Стандарты, а Гильдия строителей СКФО приняла уже 90 Стандартов, должны быть едиными документами прямого применения для всех участников строительного рынка Республики, что исключит сложности в работе на одной стройплощадке компаний из состава разных СРО и контроля со стороны надзорных органов – отметил он.

Далее в своем выступлении он подчеркнул, что Республика Дагестан с 1997 года переведена в 9-балльную систему по новому сейсмическому районированию. В связи с этим в Дагестане остро стоит вопрос о качестве возводимых многоэтажных зданий. Состояние многих новостроек оставляет желать лучшего, в том числе и с точки зрения сейсмической безопасности. Ужесточению контроля мешает слабая законодательная база. Так, согласно статьи 49 и 54 ГК РФ государственному строительному надзору подлежат только объекты свыше трех этажей или при меньшей этажности при общей площади более 1500 квадратных метров. Таким образом, многие частные объекты, в том числе места с массовым пребыванием людей - банкетные залы, супермаркеты, рестораны, образовательные и медицинские учреждения выпадают из поля строительного надзора.

Завершая свое выступление, он резюмировал: - Решить задачи, поставленные руководством страны и республики, по строительству и вводу в эксплуатацию качественного жилья, объектов социальной инфраструктуры сегодня нельзя без взаимодействия всех задействованных в строительном процессе сторон и, в первую очередь, органов государственной исполнительной власти с саморегулируемыми организациями.

Создание координационного Совета по развитию строительного комплекса при Правительстве РД позволит дать оценку современному состоянию строительной отрасли, обсудить проблемы и недостатки в работе организаций и предприятий строительного комплекса по обеспечению качества выполняемых строительно-монтажных работ и производимых строительных материалов, изделий и конструкций, разработать механизмы взаимодействия органов государственной власти с саморегулируемыми организациями,  образовательными учреждениями, бизнесом.

А пока, отсутствие такого органа приводит к созданию информационного вакуума в строительной сфере и к высокой вероятности выхода на рынок неквалифицированных производителей и строительных материалов (изделий, конструкций) низкого качества.

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

 

 

 

 

Прочитано 1615 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:54