Новости Гильдии
Среда, 20 марта 2013 22:40

Строители участвует в решении проблемы по ценообразованию

Оцените материал
(0 голосов)

На сегодняшний день одной из ключевых и основных проблем в сфере строительства является Ценообразование и сметное нормирование в строительстве. Реформа ценообразования длится четырнадцать лет, при этом нормативная база практически не изменяется и фактически опирается на устаревшие СНиПы. В то же время для внебюджетных строек инженерами-сметчиками разработаны и применяются вполне современные сметные стандарты. В 2008, 2009 годах данная база «обновлялась», была переиздана и продвигалась как эталон. Однако она не стала ни прозрачнее, ни точнее. В ней упоминаются тысячи устаревших норм и расценок 30-40-летней давности. Отсутствует стимулирование применения новых технологий и новейших строительных материалов. Как следствие, за период с 2010 по 2012 годы вышло 35 приказов Минрегиона России с изменениями и дополнениями к утвержденным ранее государственным сметным нормативам, что свидетельствует о внедрении якобы «новой» системы ценообразования без необходимости проведения экономических расчетов, профессиональной оценки и экспертиз.
В свою очередь, все мы знаем, что ценообразование является важнейшим направлением экономической работы на предприятии. Перед всеми предприятиями, коммерческими и некоммерческими организациями встает задача определения цен на свои товары, работы и услуги. От правильности установления цен во многом зависят объем реализации продукции, рентабельность производства, другие показатели деятельности и, как следствие, конкурентоспособность предприятия.
«Откладывать реформирование системы ценообразования в строительстве уже просто нельзя, — сказал в своем вступительном слове президент НОСТРОЙ Ефим Басин на открытии конференции «Ценообразование в строительстве» - Пользоваться сегодня расценками и технологиями тридцатилетней давности мы не имеем права».
Вопрос о необходимости реформирования системы ценообразования в современных условиях неоднократно поднимался в выступлениях НП СРО «Гильдия строителей СКФО», а также на январском совещании представителей проектных, изыскательских и строительных СРО, крупных работодателей и экспертов.
В официальном обращении строительного сообщества республики Дагестана - Президенту Рамазану Абдулатипову в лице Генерального директора Гильдии, члена Совета НОСТРОЙ — Али Шахбанова было отмечено:
«Сегодня Федеральным Правительством принято решение о полной реформе ценообразования в строительстве. Все основные показатели производственной деятельности организаций (объем кап. вложений, себестоимость продукции, производительность труда, механизированность, кадровое обеспечение) связаны с ценами и зависят от них. С вступлением России в ВТО и с приходом иностранных компаний на рынок строительства, необходимо поднимать конкурентоспособность наших организаций, особенно, в секторе строительных материалов. Будут развиваться инновационные технологии в строительной отрасли. В этих условиях вопрос ценообразования в строительстве весьма актуален.
Заказчики заказывают весьма дешевые проекты, где в базисе не только анахроническая методология и технологии производства прошлых периодов, не учитывающие современные материалы, элементы энергосбережения, обеспечивающие в перспективе энергоэффективность, экологичность и в целом окупаемость проекта. Вместе с тем, такое удешевление не мотивирует подрядчиков, а в совокупности с удешевлением подрядных работ на торгах и аукционах с повсеместными реалиями, откатных технологий «коррупционных схем и демпинговой составляющей (15-30%) от стоимости объекта, снизводят на нет экономические характеристики производств, качество материалов и производимой работы, провоцируют «серые» схемы оптимизации налогов и заработной платы, и в целом извращают политику государства.
Весьма негативно влияет на ценообразование строительной продукции одновременное конъюктурное участие в формировании цены нескольких контрагентов инвестиционного проекта: изыскателей, проектировщиков, заказчиков, которые в борьбе за участие в осуществлении проекта играют только на понижении цены, игнорируя качество закладываемых материалов, технологии, энергосбережения и энергоэффективности конечной продукции строительного комплекса и множество других рыночных факторов».

Строители ищут решения, рассчитывая на поддержку соответствующих структур и органов государственной власти. Необходимо активное включение в работу по устранению «проблемных мест» профессионалов инвестиционно-строительной деятельности, а во-вторых - внимание к их замечаниям и предложениям со стороны законодателей.

В день выхода данной статьи, Пресс-службе Гильдии стало известно от Члена Комитета по ценообразованию НОСТРОЙ - Шихабудинова Магомеда Шахбановича, о том, что предложения инициативной группы по ценообразованию поддержали. Более подробная информация в самое ближайшее время будет размещена на сайте Гильдии.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1768 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 10:58

Новости - изменения в законодательстве