Новости Гильдии
Четверг, 31 января 2013 19:57

В Махачкале прошел семинар по новым системам строительства

Оцените материал
(0 голосов)

Накануне в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана состоялся семинар-совещание на тему «Применение рациональной системы армирования для монолитного железобетонного безригельного каркаса по системе С.Г. Кузьменко». В работе семинара принял участие генеральный директор НП «Объединение организаций ЖКК» Юсуп Шахбанов.

По словам руководителя пресс-службы Гильдии строителей СКФО А. Гасанова, система каркасных зданий с использованием безригельного каркаса была разработана и запатентована в Югославии и получила значительное распространение в Италии, на Кубе, в Анголе, Египте, Венгрии, СССР, Китае и др.

«Система включает гладкие колонны высотой до трех этажей (без консолей и закладных деталей), которые имеют отверстия в уровне перекрытий для пропуска напрягаемой арматуры. Использование безригельного каркаса в жилищном строительстве позволяет обеспечить гибкую планировку квартир. Наличие перекрытий из ребристых плит с ячейкой 1200х1200 мм обусловливает создание квартир в двух уровнях», – заключил наш источник.

РИА Дагестан

Прочитано 1328 раз