Новости Гильдии
Четверг, 15 ноября 2012 19:07

Гильдия строителей СКФО приняла участие в работе дагестано-турецкого бизнес-форума

Оцените материал
(0 голосов)

В четверг, 15 ноября, в Махачкале в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова начал свою работу дагестано-турецкий бизнес-форум. Участие в нем принимают более 100 дагестанских и 40 турецких компаний, занимающихся производством и реализацией строительных материалов и пищевой продукции. В пленарном заседании и открытии форума приняли участие вице-премьер правительства РД Мухтар Меджидов, заместитель министра экономики Турции господин Бюлент Угур Эджевит, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Магомед Шабанов, руководитель Агентства инвестиций и внешнеэкономический связей РД Али Нурмагомедов, генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов

Организаторами форума выступили Агентство инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Дагестан, Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан и представительство Республики Дагестан в Турецкой Республике. Бизнес-встреча была организована для налаживания двухсторонних связей между Восточно-причерноморским регионом Турции и Дагестаном. В республике иностранцы готовы заняться несколькими инвестпроектами, в их числе строительство автодороги, которая сократит путь от Стамбула до Махачкалы почти вдвое.

Работу форума открыл заместитель председателя правительства Республики Дагестан Мухтар Меджидов. Приветствуя гостей на дагестанской земле, от имени руководства республики вице-премьер РД выразил признательность им за то, что они приняли приглашение и посетили Республику Дагестан. «Я понимаю, что за два дня осмотреть все республику будет сложно, да и невозможно, но я очень надеюсь, что вам понравится у нас. Самое главное – это подписанные контракты и начало первых шагов сотрудничества, а все остальное пойдет само собой », - сказал зампред правительства республики и пожелал продуктивной работы участникам форума.

От имени турецких бизнесменов выступил замминистра экономики Турецкой Республики Бюлент Угур Эджевит. Господин Эджевит поприветствовал участников форума и передал приветственный адрес от имени министра экономики Турции Зафера Чаглаяна. «В последние годы наша страна сделала большие шаги вперед в экономической сфере и продолжает продвигаться в этом русле. Турецкая экономика с 2002 года занимает третье место по Европе. В прошлому мы заняли 17-ое место в мире с высокой экономикой и объемом бюджета 770 млрд долларов. Нами было произведено экспорта на 135 млрд долларов и импорта на 240 млрд долларов. Цифра внешней торговли оборота достигла 275 млрд долларов. Если говорить о торговом обороте с Россией, то он достигает 30 млрд долларов (экспорт 6 млдр долларов и импорт 24 млрд. долларов). Экономика Турции развивается в самых разных отраслях. В строительной сфере, опередив 96 стран, мы заняли второе место после Китая. Из 225 крупнейших подрядных организаций мира – 33 турецких подрядных организаций. Их оборот составил 220 млрд долларов», - сказал представитель Турции, тем самым подтвердил успехи, достигнутые турецкой экономикой за последнее время.

В ходе заседания было отмечено, что Турция занимает одно из важнейших мест в мире в области строительства. Производства стройматериалов также занимают соответствующие места по всему миру. Это и производства цемента, арматуры, стройматериалы из пластика и алюминия, керамическая продукция, кафель, стекла, краски, мраморные облицовки, электрооборудования, кондиционирование и обогрев. Каждая из этих компаний достигла немалых результатов в своей области.

В ходе форума замминистра экономики Дагестана Ибрагим Сунгуров сообщил, что в последние годы экономика республики демонстрирует устойчивые темпы роста, улучшаются основные социально-экономические показатели, растет инвестиционная активность.

Один из организаторов форума, представитель Дагестана в Турции Тавлу Казакбиев рассказал о том, что главная задача проводимого форума – укрепление торгово-экономических отношений.

«Мы хотим развивать дружеские отношения, создавать в республике рабочие места и тем самым развивать экономику республики. Находясь в Турции, мы ежедневно встречаемся с турецкими бизнесменами. Сегодня мы планируем презентацию Республики Дагестан в Турции. У турков будет возможность на месте ознакомиться с ремеслом, народно-художественными промыслами и многим другим. Говоря о сегодняшнем форуме, хотелось бы подчеркнуть желание турецких предпринимателей участвовать в нем. Сначала мы думали представить на форуме лишь строительную сферу, но затем поступили предложения и от представителей текстильной и сельскохозяйственных сфер», - подчеркнул Тавлу Казакбиев.

Али Шахбанов в свою очередь отметил важность проводимого мероприятия. «Это отличная возможность дагестанским предпринимателям, занимающимся производством и оптовыми продажами строительных материалов, на месте познакомиться и наладить контакт с турецкими бизнесменами. Надеюсь, что подобного рода мероприятия будут чаще проходить в нашей республике», - выразил надежду руководитель Гильдии строителей СКФО.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1807 раз Последнее изменение Вторник, 20 ноября 2012 14:12