Новости Гильдии
Четверг, 20 сентября 2012 13:59

Награда Ветерану

Оцените материал
(0 голосов)

18 сентября т. г. состоялось заседание Совета ветеранов ОАО «ЧиркейГЭСстрой». С почетной миссией в работе Совета приняли участие член Совета Национального объединения строителей, генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов и ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев. Они представляли окружную конкурсную комиссию Национального конкурса российских строителей «Строймастер – 2012» по СКФО.

По итогам прошедшего конкурса в номинации «Ветеран строительной отрасли России» лауреатом стал председатель Совета ветеранов ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Магомед Абдурахманович Аттаев. Звание "Ветеран строительной отрасли России" является общественной наградой, отражающей признание строительным сообществом заслуг и вклада претендента в строительство.

От имени президента НОСТРОЙ Е.В.Басина медаль и удостоверение ветерана лауреату вручил Али Шахбанов. Он отметил огромный вклад Магомеда Аттаева в развитие гидротехнического строительства в Республике. Члены Совета ветеранов с теплотой вспоминали годы совместной работы и этапы строительства объектов гидроэнергетики Дагестана.

Запир Акаев в своем выступлении рассказал о Национальном конкурсе «Строймастер» и о результатах регионального этапа конкурса в номинации «Сто лучших рабочих по специальности «Штукатур», который прошел впервые в Северо-Кавказском федеральном округе в Махачкале. «Национальное объединение строителей уполномоченным лицом по проведению регионального этапа конкурса по СКФО определило наш институт и мы постарались провести его на высоком уровне. Судя по отзывам, нам это удалось» - отметил он.

Магомед Аттаев поблагодарил за поздравления и за признание его заслуг, как результат многолетнего труда. Вместе с тем он отметил удручающее состояние строительной отрасли Республики, особенно в части подготовки квалифицированных кадров, и в особенности квалифицированных рабочих. Он предложил ректору института полнее использовать опыт ветеранов труда в подготовке кадров, популяризации престижа строительных специальностей и человека труда. «Много хорошего было в советской системе подготовки и трудоустройства молодежи. Теперь молодежь представлена сама себе. И даже имея диплом об образовании, им трудно найти работу. Считаем важным возобновить добрые традиции наставничества в трудовых коллективах и в этом мы ваши помощники» - отметил он.

Али Шахбанов рассказал ветеранам о той большой работе по подготовке кадров, которую осуществляет НОСТРОЙ. В частности о развитии региональных ресурсных центров по подготовке квалифицированных рабочих строительных специальностей. «Понимая особую значимость решения кадровой проблемы для предприятий стройиндустрии Республики, НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», ОАО «ЧиркейГЭССтрой» и НОУ ДПО «СКИПКК» выступили с предложением о создании на базе одного из профессиональных учреждений Республики Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» для подготовки квалифицированных рабочих строительных специальностей и сертификации их квалификации. Ключевую роль в ней будут играть представители саморегулируемой организации и бизнеса, которые войдут в органы управления Ресурсного и сертификационного центра. Профессиональный сертификат Ресурсного центра «Высшая рабочая квалификация» должен служить гарантией востребованности на рынке труда, достойного уровня заработной платы, подтверждать высокую квалификацию конкретного человека» - в заключении сказал Али Шахбанов.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2316 раз Последнее изменение Четверг, 20 сентября 2012 14:30

Новости - изменения в законодательстве