Новости Гильдии
Вторник, 21 августа 2012 17:18

Уведомительный порядок строительства ждет Россию с 2015 года

Оцените материал
(0 голосов)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал "дорожную карту" по упрощению получения разрешений на строительство, сообщил в пятницу, 17 августа, журналистам руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Проект документа был представлен Агентством Стратегических Инициатив (АСИ) в апреле 2012 года, в рамках реализации программы Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в РФ. Дорожная карта создана с целью упрощения и совершенствования административных процедур в процессе осуществления строительства. Наиболее новаторским предложением дорожной карты является, переход на уведомительный характер начала строительства.  Документ подразумевает принятие специального федерального закона, согласно которому при наличии у застройщика всех необходимых правоустанавливающих документов на земельный участок, положительного заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, строительство может быть начато через 30 дней после рассылки пакета документов в адрес уполномоченных федеральных и местных государственных органов. Процедура перехода на новый "уведомительный" порядок реализации проектов будет выполняться поэтапно. С января 2013 года он будет распространяться на промышленные объекты в ненаселенных пунктах, а с января 2015 года – на все строительные объекты, в том числе и жилые здания, за исключением особо опасных, технически сложных и уникальных.. Кроме того, планируется снизить количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство с 51 до 15, к 2015 году и до 11 к 2018 году, а совокупное время, затрачиваемое на прохождение этих процедур - с 423 дней до 130 дней к 2015 году и до 56 дней к 2018 году. Реализация проекта позволит также обеспечить граждан РФ качественным и доступным жильем, этому будет способствовать рост конкуренции по качеству и стоимости построенных объектов. «Дорожная карта» предполагает и завершение документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территорий. К ноябрю 2012 г. планируется утвердить график разработки правил землепользования и застройки, а также документации по планированию территорий всех городских округов и поселений. К декабрю 2012 г. — разработать аналогичные документы для 10 пилотных городских округов и городских поселений. "Результатом реализации дорожной карты станет прозрачная схема земельных ресурсов России. Используя схему, девелоперы смогут оперативно получать информацию об участках, на которых разрешено или запрещено строительство", - цитирует пресс-служба корпорации "Баркли" слова председателя совета директоров корп., руководителя рабочей группы АСИ Леонида Казинца.

Контрольным показателем успешной реализации проекта выбран рейтинг инвестиционной привлекательности («Douing Business») подготавливаемый Всемирным Банком («World Bank») на ежегодной основе. Целевым ориентиром избрано вхождение в топ

20 данного рейтинга (по комплексу из 10-ти показателей). Говоря о цифрах, в соответствии с финальной версией дорожной карты к 2015 году Россия поднимется на 100 ступенек (с нынешнего 178 до 78), а к 2018 -  до 34-го.

У самого Премьера от таких амбициозных планов «дух захватывает». По крайней мере, так он выразил свои эмоции в отношении мероприятий прописанных в «дорожной карте», на официальной встрече с членами рабочих групп Национальной Предпринимательской Инициативы.

Пресс-служба Гильдии.

Прочитано 2064 раз Последнее изменение Суббота, 08 сентября 2012 23:13

Новости - изменения в законодательстве