Новости Гильдии
Вторник, 31 июля 2012 17:00

Страхование как вид обеспечения исполнения госзаказа

Оцените материал
(0 голосов)

С каждым днём страхование гражданской ответственности  становится крайне востребованным в  экономических условиях. Наличие договора страхования гражданской ответственности позволяет защитить имущественные интересы юридического лица или индивидуального предпринимателя в случае причинения вреда третьим лицам вследствие осуществления ими профессиональной деятельности в области выполнения работ (оказания услуг).

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», получатели госзаказов обязаны предоставлять заказчику гарантию того, что работы будут выполнены качественно и в надлежащие сроки. Это привело к возникновению нового вида страхования - страхование ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных контрактов.

Одной из важных особенностей страхования по госконтракту является отсутствие риска потери денежных средств исполнителем. Если условия госконтракта будут нарушены, то возмещение убытков заказчику будет производить именно страховая компания. Нарушением считатся срыв сроков выполнения работ, поставки товаров, нарушение норм, технологий, правил проведения работ и т. д.

При данном виде страхования не «замораживаются» средства клиентов, договор обходится дешевле, оформляется за 1 день, расходы заказчику компенсируются страховой компанией, а не ложатся на плечи поставщика.

Страхованием возмещается прямой ущерб (убытки) и расходы, связанные с восстановлением нарушенного права Заказчика вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) Исполнителем своих обязательств по контракту.

Что это означает?

Государственный заказчик объявляет открытый конкурс для выбора поставщика госзакупок, исполнителя госзаказа или обеспечения государственных нужд, который сможет предоставить самые выгодные условия. После оценки конкурсных заявок - определяется победитель, с ним заключается государственный контракт.

Каким образом?

Договор страхования заключается, как правило, после подведения результатов торгов и объявления победителя конкурса (аукциона). Для оформления договора страхования обычно достаточно предоставить страховщику конкурсную документацию (с проектом госконтракта) и заполненное заявление на страхование. Требования по оформлению страховой документации у госзаказчиков могут различаться, например, по отношению к франшизе (невозмещаемому убытку) и покрытию гарантийного периода. При передаче заключенного договора страхования госзаказчику следует обратить внимание на комплектность пакета документов. Он должен включать в себя договор страхования, полис, прошитую и заверенную копию правил страхования, заверенную копию лицензии на страхование и перечень к ней с включенной ответственностью за неисполнение госконтракта, заверенную копию доверенности на должностное лицо страховой компании с лимитами на подписание договора, не меньших, чем размер обеспечения по контракту, а также платежное поручение, подтверждающее уплату страховой премии.

После предоставления договора страхования, при отсутствии замечаний по оформлению страховой документации, госзаказчик заключает с победителем госконтракт. Ответственность страховщика по договору страхования начинается с даты заключения госконтракта. Убытки, связанные с уклонением от заключения госконтракта страхованием не покрываются. Документальным подтверждением совершенной операции служит сам договор страхования, а также факт оплаты страховой премии.

Какова же стоимость договора страхования?

Для обеспечения исполнения обязательств по контракту в качестве денежного залога необходимо на весь срок исполнения контракта "замораживать" на специальном счете довольно значительную сумму денег, стоимость банковской гарантии на год может составить от 1,5 до 3% от требуемой суммы обеспечения. Наиболее оптимальным как по уровню предоставляемого обеспечения, так и по стоимости является договор страхования, стоимость которого на год составит от 0,2 до 0,6 % от суммы обеспечения.

Страховая сумма.

Страховая сумма по договору устанавливается равной сумме обеспечения исполнения обязательств по контракту, установленной условиями проведения конкурса или аукциона, в соответствии с требованиями ФЗ №94. Если после заключения договора страхования цена госконтракта изменится, страховая сумма по договору страхования подлежит коррекции в соответствии с внесенными в контракт изменениями (с соответствующим перерасчетом страховой премии). При этом страховая сумма не должна превышать 30% от первоначальной цены контракта, если иное не вытекает из законодательства или условий контракта.

Таким образом, страхование ответственности по госконтракту является самым эффективным способом обеспечения исполнения госконтракта и обладает следующими преимуществами:

  • невысокая стоимость (примерно 1% от цены контракта);
  • быстрота оформления (до 48 часов). Чаще всего, исполнителю для заключения контракта требуется предоставить обеспечение в кратчайшие сроки. Принятие решения по банковской гарантии составляет порядка 7 дней, в то время как оформление и согласование договора страхования ответственности по контракту возможно в течение суток;
  • отсутствие необходимости извлекать из оборота денежные средства;
  • минимальный набор документов.

Страховых компаний, которые могут страховать ответственность по госконтракту, не так много. Обязательным условием для этого является наличие лицензии на данный вид страхования и утвержденных правил страхования.

Российская практика подтверждает, что страхование ответственности по государственному контракту является оптимальным способом обеспечения исполнения подрядчиком своих обязательств перед бюджетом. За последний год экспертами замечено, что рынок страхования госконтрактов заметно вырос, причем эта тенденция к росту будет продолжаться еще долго.

Страхование ответственности по контракту - наиболее выгодный и удобный способ исполнения госзаказа, а также обеспечивает доступ строительных компаний к госзакупкам.

Информация предоставлена НКО ОВС "Взаимопомощь и страхование" (г. Махачкала).

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2290 раз Последнее изменение Вторник, 31 июля 2012 17:00

Новости - изменения в законодательстве