Новости Гильдии
Пятница, 08 июня 2012 11:43

Делегация НП СРО "ГС СКФО" приняла участие в II Дагестанском экономическом форуме

Оцените материал
(0 голосов)

8 июня Делегация НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" во главе с генеральным директором  - Али Шахбановым приняла участие в Дагестанском экономическом форуме - 2012.  Организаторами мероприятия являются Правительство Республики Дагестан и Агентство инвестиций и внешнеэкономических связей РД. Основная тема Дагестанского экономического форума - 2012 - поиск наиболее эффективных инструментов социально-экономического и общественно-политического развития Республики Дагестан, а также регионов Северного Кавказа. Обмен управленческим опытом, новые социально-экономические инициативы и инновационные проекты стали темами обсуждения на площадках Дагестанского экономического форума — 2012.

«Дагестанский экономический форум-2012» - площадка, на которой представлены самые новаторские решения.

Участники и посетители смогли ознакомиться с инновационными разработками в области строительства. Выставка дает комплексноепредставление о том огромном потенциале, которым обладают сегодня ученые, строители, а также производители техники, оборудования, конструкций и материалов. Мне особенно приятно, что сегодня расширяется география  членов Гильдии» - подчеркнул в своем выступлении Генеральный директор НП СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов,  и в торжественной обстановке  вручил Свидетельство о допуске строительной организации ЗАО «АЛМАР КАСПИАН», учредителями которого яаляются Турецкие инвесторы.

К участию в Дагестанском экономическом форуме-2012 были приглашены представители правительства РФ, Федерального Собрания РФ, международного и российского экспертного сообщества, а также главы субъектов РФ и руководители крупных компаний. Среди участников форума глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков и другие.

В качестве участников Форума также зарегистрировались видные ученые и эксперты, бизнесмены, руководители крупных международных компаний Австрии, Италии, Венгрии, Турции, Молдовы, Чехии, Азербайджана, Туркменистана, Ирана, Казахстана, США и Российской Федерации.

Магомедсалам Магомедов, Александр Хлопонин, представители федеральных органов государственной власти РФ и субъектов РФ осмотрели экспозиционную часть Форума. Ее центральной площадкой стала расположенная на втором этаже выставочного комплекса масштабная экспозиция Дагестана. Посетив экспозицию, участники Форума получили возможность ознакомиться с приоритетными инвестиционными проектами, реализуемыми на территории республики.

Открывая форум, заместитель Председателя Правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин отметил, что «с большим удовольствием сегодня прошел по площадке экономического форума, действительно, отрадно то, что сегодня значительное количество тех проектов, которые были продемонстрированы, это те проекты, которые уже реально работают, или по которым уже наши инвесторы выйдут на строительные площадки. Я думаю, что мы в ближайшее время увидим вместо этих красивых проектов и плакатов, реально строящиеся предприятия, объекты инфраструктуры и т.д. . Вы знаете, что достаточно мощными темпами набирает обороты такая компания, как «Курорты Северного Кавказа». Подписано Соглашение между «Курортами Северного Кавказа» и нашими китайскими партнерами на инвестиции в объеме свыше 3 млрд долларов США. И значительная часть этих ресурсов пойдет, в том числе, на проект развития Прикаспийского кластера на территории Республики Дагестан. Это очень важный проект Соглашения. Думаю, что в ближайшее время мы уже увидим китайских представителей на территории Дагестана. Мы будем серьезно заниматься проектом, продвигать его вперед. В будущем году, участники форума смогут ознакомиться выпускаемой продукцией. Это высокотехнологичный завод мирового уровня. Не только Дагестан, но вся страна сможет гордиться этим предприятием. Рядом с этим заводом, на этой же инвестиционной площадке, достигнута договоренность о строительстве крупного текстильного предприятия более чем на 5,5 тысяч рабочих мест. Оно будет строиться совместно с турецкими партнерами «Холдинг-Нергиз». На этой же площадке совместно с итальянскими партнерами буде построено предприятие по производству керамогранитной плитки. Таких примеров много, это наиболее яркие.В первую очередь, это касается тех, кто работает в аграрном секторе. У нас есть интересные проекты в сфере АПК. Некоторые из них представлены в экспозиции Республики Дагестан. В их числе:
– проект компании «Агрико», создающий в Карабудахкентском районе крупный комплекс по производству мясомолочной продукции;
– проект ОАО «Кизляраргокомплекс», предусматривающий строительство животноводческих комплексов в Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах;
– проект ООО «Дагагрокомплекс» по строительству в Тарумовском районе тепличного хозяйства, предприятий по переработке овощей, мяса, производству сахара. Этот список можно продолжить. Мы приглашаем к участию в этих проектах.

В присутствии Александра Хлопонина было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Республики Дагестан и правительством Ставропольского края. На основе данного Соглашения Сторонами будут заключены договоры по сотрудничеству в области торгово-экономических отношений, в области науки, высоких технологий и инновационной деятельности, сельского хозяйства, в области архитектуры, градостроительства и промышленности строительных материалов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма и охраны окружающей среды, в области социальной защиты и занятости населения, молодежной политики, снижения административных барьеров, оптимизации и повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

Пресс-служба Гильдии

Источник: РИА Дагестан

Прочитано 2369 раз Последнее изменение Понедельник, 18 июня 2012 16:34