Новости Гильдии
Пятница, 25 мая 2012 16:51

Контроль строительных СРО за качеством строительства

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии с федеральным законом «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 22.07.2008 г. №148-ФЗ ст.55 прим.:основными целями саморегулируемых организаций являются:

1) предупреждение причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, культурному наследию вследствие недостатков работ, влияющих на безопасность в строительстве, выполняемых членами саморегулируемых организаций.

2) повышение качества работ, влияющих на безопасность в строительстве, выполняемых членами саморегулируемых организаций.

Для реализации этих целей саморегулируемая организация разрабатывает :

а ) требования к членству – условия вступления в СРО б ) стандарты саморегулирования – документы устанавливающие требования к работам влияющим на безопасность строительства, и результатом этих работ. При этом обязательность исполнения членами СРО этих стандартов и правил обеспечивается путем осуществления саморегулируемой организации соответствующей контрольной функции.

Согласно ст.55.13 Градостроительного кодекса от 29.12.2004 г. №190 ФЗ (в ред. ФЗ от 22.07.2008 г.№148 - ФЗ) СРО, объединяющие лиц, осуществляющих строительство, обязаны осуществлять контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов саморегулируемых организаций и правил саморегулирования. Для осуществления полномочий по контролю , за соблюдением членами СРО требований указанных выше документов в соответствии со ст.19 Федерального закона от 01.12.2007г. №315 –ФЗ о «Саморегулируемых организациях » в структуре СРО создается соответствующий специализированный орган – Контрольная комиссия.

Контрольная комиссия систематически проверяет соблюдение организациями – членами СРО вышеуказанных требований.

Изучение материалов саморегулируемых организаций дает следующий перечень типовых требований, призванных реализовать цели СРО в области повышения качества :

-Требование к образованию руководителей и специалистов строительных организации

-Требования к численности и профессиональному штату работников

-Обязательное прохождение руководителями и специалистами курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки в области строительства и аттестации

-Наличие сертификата соответствия действующей системы менеджмента качества, выданного национальным и международным органом по сертификации.

Не ставя под сомнение необходимость приведенных требований, давайте оценим более подробно последний пункт.

Средством достижения основных целей саморегулируемых организаций является внедрение и поддержание в рабочем состоянии системы контроля качества в строительных компаниях –членах СРО для каждого вида работ, влияющих на безопасность здания ,которые выполняются членами саморегулируемой организации.

Причем систему контроля качества работ следует рассматривать ,как первый этап по созданию в дальнейшем системы менеджмента качества в строительных компаниях- членах саморегулируемой организации в строительстве.

Система менеджмента качества – это четко прописанная система взаимоотношений организации с конкретными должностными обязанностями и инструкциями которая, к конкретным процессам ,влияющим на качество строительно-монтажных работ, никакого отношения не имеет.

Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2005 внедрение СМК обеспечивает организацию и потребителей уверенностью в ее способности поставить продукцию, полностью соответствующему требованиям ,то есть получается ,обеспечивает уверенностью не в качестве поставляемой продукции ,а уверенностью в способности поставлять такую продукцию ,причем именно поставлять а не производить . А качество строительной продукции , прежде всего ,зависит от этого ,как идет процесс производства на строительных площадках, и здесь необходима иная система .

Требования к строительной продукции изложены в проекте, технических регламентах , строительных нормах и правилах.

Говоря о качестве произведенной строительной продукции необходимо говорить о наличии системы оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям технических регламентов (СНиП, ГОСТ). Только при наличии указанной системы , ее качественном внедрении в строительных организациях , обязательном контроле со стороны СРО , выдавших допуск на производство работ ,оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, можно говорить о достижении основной цели саморегулируемых организаций - повышения качества строительства.

Государство проблему оценки соответствия строительной продукции возлагает на органы государственного строительного надзора и заказчиков , осуществляющих строительный контроль . С нашей точки зрения это не правильно – в ближайшее время государственный заказчик будет выделять организации ,внедряющие не только систему менеджмента (управления и руководства) качества , но в первую очередь системы контроля качества.

Важно отметить разницу между понятиями «система управления руководства» и «система контроля качества». Система контроля качества включает в себя как систему менеджмента качества , так и систему оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов. Подтверждением этому является Постановление Правительства Российской Федерации от 24.03.20011 года №207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов » Постановление Правительства говорит о необходимости наличия у юридического лица или индивидуального предпринимателя системы контроля качества. Чтобы осуществить Контроль качества строительных работ ,выполняемых организациями –членами СРО , саморегулируемым организациям необходимо включать в перечень обязательных требований – наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя системы контроля качества.

В данном случае надо помнить, что государство вместе с правами по выдаче допуска на проведение работ оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, передало саморегулируемым организациям и обязанности по контролю за организациями – членами СРО, а также возложило ответственность за причинение вреда жизни и здоровью граждан.

 Алигаджи Мудаев

Начальник Управления экспертизы и контроля НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 3199 раз Последнее изменение Среда, 30 мая 2012 09:58

Новости - изменения в законодательстве