Новости Гильдии
Вторник, 17 апреля 2012 12:46

В поддержку строителям Ингушетии

Оцените материал
(0 голосов)

14 апреля 2012 года в Магасе состоялась рабочая встреча руководства министерства строительства, министерства экономики и промышленности, ГКУ «Республиканский Бизнес-Инкубатор» Республики Ингушетия и руководства НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», руководителей строительных организаций-членов Партнерства по Республике Ингушетия, посвященная наиболее острым проблемам, стоящим перед строительным сообществом региона.

Вел заседание министр строительства РИ Руслан Булгучев. В совещании приняли участие министр экономики и промышленности Магомет Яндиев, заместитель министра строительства Магомед-Башир Парижев, директор ГКУ «Республиканский Бизнес-Инкубатор» Рашид Измайлов, генеральный директор Партнерства, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, начальник административно-правового управления Партнерства Юсуп Шахбанов, председатель Аттестационной комиссии Партнерства, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев.

В своем вступительном слове Руслан Булгучев рассказал о том, что одной из приоритетных задач социального развития республики является строительство благоустроенного жилья и увеличение его доступности для семей с различным уровнем доходов. Он также отметил актуальные проблемы строительного комплекса Республики. «Не решены проблемы с получением разрешительной документации, подключением к сетям, кадрами. Остро стоят вопросы сметного ценообразования, нормирования, отсутствует нормативная база» - сказал он.

Свои точки зрения и предложения высказали руководители строительных организаций. Особое внимание на совещании было уделено «болевым точкам» строительной отрасли как тендеры, которые, по их мнению, по многим аспектам не соответствуют требованиям времени. Строители считают, что действующий ФЗ-94 «О госзакупках» губителен для строительной отрасли.

В своих выступлениях они также отметили вопиющую несправедливость, существующую на рынке строительных услуг. При любых обстоятельствах и ситуации на рынке всегда себя чувствовали и чувствуют некоторые компании, имеющие доступ к заказам и потребностям в строительно-монтажных работах в бюджетной сфере. Эти организации имеют постоянный портфель заявок на услуги, относительно стабильное финансирование и основу для дальнейшего развития. «О проблемах в строительной отрасли с высоких трибун говорят много, но реальных мер, чиновники не принимают» - констатировали выступающие. Вопрос о том, как же быть тем строительным организациям, которые не имеют подрядов на строительно-монтажные работы, но вынуждены при этом систематически платить членские и страховые взносы, остался не решенным.

Али Шахбанов в своем докладе подчеркнул, что строительные компании уже третий год работают в условиях саморегулирования. Национальным объединением строителей проделана огромная работа по совершенствованию системы технического регулирования в строительстве, систем подготовки кадров для строительной отрасли и подтверждения квалификации специалистов, содействию улучшению инвестиционного климата, совершенствованию законодательства и методологии в сфере саморегулирования.

За короткое время разработаны (актуализированы) 13 СНиПов обязательного применения и 5 СНиПов добровольного применения, проведена экспертиза 39 СНиПов, разработаны 10 межгосударственных строительных норм. Создана Система стандартизации Национального объединения строителей, в рамках которой принято 65 стандартов Национального объединения строителей на правила проведения строительных работ и методы их контроля, более 50 стандартов находятся в разработке. Выполнена значительная работа по переводу, техническому редактированию, сопоставительному анализу по основным показателям и разработке национальных приложений к Еврокодам (более 40 документов). Создана и начала функционировать Система добровольной оценки соответствия Национального объединения строителей.

Значительную работу Национальное объединение строителей проделало в направлении развития института повышения квалификации строительных кадров. Разработан пакет модульных типовых программ повышения квалификации, организовано ведение реестра образовательных организаций, использующих эти программы в учебном процессе. Завершена большая работа по внедрению единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. Разработаны компьютерные тесты по всем видам строительных работ, а так же современное программное обеспечение на основе интернет-технологий, позволяющее проводить оценку знаний в центрах по тестированию поместу фактического нахождения строительных организаций.

Далее он отметил: «За столь непродолжительное время приняты все необходимые нормативные документы для работы Партнерства в новых условиях саморегулирования. Организована работа по повышению квалификации специалистов и их аттестации, а также по страхованию гражданской ответственности в случае причинения вреда вследствие недостатка работ. В целях стимулирования развития малого предпринимательства в строительной сфере регионов Партнерством разработана и принята целевая программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства в НП СРО «ГС СКФО» на 2011-2015 годы».

На вопрос о тендерах одного из руководителей строительной организации Али Баширович ответил, что Федеральный закон №94-ФЗ «О госзакупках» критикуют все – от строителя до президента страны. «Сегодня нашим сообществом ставится вопрос об отмене этого закона и переходе к контрактной системе. В законе о контрактной системе предусмотрен общественный контроль над проведением тендеров, в состав тендерной комиссии должны входить и представители СРО. Кроме этого, в составе службы заказчика предусматривается должность - «контрактный офицер», который будет сопровождать контракт и на этапе предквалификационного отбора, и до его полного исполнения. Уверен, при такой системе тяжело будет протаскивать ту или иную организацию, которая кроме печати ничего не имеет».

В заключении он отметил, что этот год должен стать годом стабильного развития, нормативного обеспечения деятельности строительных организаций, надежного, комфортного и выгодного сопровождения строительного бизнеса, в том числе за счет использования авторитета Партнёрства.

Ярким примером тому стало подписание Соглашения о сотрудничестве Гильдии с ГКУ «Республиканский Бизнес-Инкубатор» Республики Ингушетия в области поддержки, оказываемой субъектам малого предпринимательства – членам филиала Партнерства по Республике Ингушетия.

На этом встреча была завершена. Процесс запущен в ход, привлечено внимание госструктур кпроблемам в отрасли, а, значит, сделаны первые попытки сформировать механизмы взаимодействия по этому вопросу представителей власти, саморегулируемой организации и строительных компаний, и это уже немаловажно. Дальнейшее налаживание конструктивного диалога между представителями отрасли и госорганами неизменно приведет к формированию конкретных решений по вопросам повышения эффективности строительной отрасли.

Одним из таких первоочередных решений, по словам Али Шахбанова, должно стать создание координационного Совета при Правительстве Республики Ингушетия по развитию строительного комплекса Республики, который должен стать открытой площадкой для обсуждения и решения актуальных вопросов строительной отрасли, в том числе и тех, которые прозвучали на этом совещании.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 3337 раз Последнее изменение Среда, 18 апреля 2012 10:43