Новости Гильдии
Пятница, 23 марта 2012 17:44

Энергоаудит - требование закона и времени!

Оцените материал
(0 голосов)

Что такое энергоаудит? Энергоаудит - это всесторонняя оценка деятельности предпри­ятия, связанной с затратами на энергию различных видов, топливо, воду и некоторые энергоносители, направленная на выявление возможности экономически эффективной оп­тимизации потребления энергетических ресурсов. Результатом энергоаудита является энергетический паспорт, который содержит следующую информацию:

  • оснащенность приборами учета используемых энергетических ресурсов;
  • объем используемых энергетических ресурсов и о его изменении;
  • показатели энергетической эффективности;
  • величина потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуще­ствляющих передачу энергетических ресурсов);
  • потенциал энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энер­гетических ресурсов в натуральном выражении;
  • перечень типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергети­ческой эффективности.
  • В соответствии с Федеральным законом №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повыше­нии энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проведение энергообследования до 31.12.2012г. является обязательным для следующих категорий лиц:

    • органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц;
    • организации с участием государства или муниципального образования;
    • организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
    • организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природно­го газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов;
    • организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают де­сять миллионов рублей за календарный год;
    • организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энер­гетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств фе­дерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

    Согласно Закону № 261-ФЗ энергоаудит и энергетическое обследование могут прово­дить только лица, удовлетворяющие необходимым требованиям:

    • являются действующим членом СРО по энергоаудиту;
    • имеют в штате минимум четырех энергоаудиторов, прошедших подготовку и повыше­ние квалификации в учебных методических центрах, согласно приказу Минэнерго Рос­сии от 07.04.2010 г. №148 и имеющие удостоверения о краткосрочном повышении ква­лификации;
    • имеют утвержденные методики и программы проведения энергоаудита.

    «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жи­лищного комплекса» (СКИПКК) является членом НП СРО «Межрегиональное объедине­ние энергоаудиторов Северного Кавказа». (Свидетельство №0043-2011 0570000098-Э-91 от 21.10.2011г. о допуске к работам по проведению энергетических обследований) и про­водит все виды энергетического обследования (энергоаудита):

    Экспресс-аудит предприятий - проводится по сокращенной программе и определяет потенциал энергосбережения, энергоемких и ресурсопотребляющих объектов, техноло­гических процессов, оборудования, видов продукции и рекомендаций по энергосбереже­нию.

    Полный энергоаудит - проводится с детальной оценкой потенциала энергосбереже­ния, по его результатам составляется программа энергосбережения и энергетический пас­порт предприятия.

    Инструментальный энергетический аудит - проводится по всем видам энергоресур­сов с инструментальными замерами (систем электроснабжения, топливоснабжения, энер­гоприемников, системы отопления и горячего водоснабжения, вентиляции и кондициони­рования, системы водоснабжения, воздухоснабжения, холодильных установок, зданий, котельных).

    Институт также проводит подготовку руководителей и специалистов служб ЖКХ, строи­тельных организаций, региональных и муниципальных органов власти, работников энер­гетических, энергосбытовых и энергоснабжающих организаций по программе «Проведе­ние энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения». Окончившим обучение вручается удостоверение о краткосрочном повышении квалификации.

    Мы предлагаем Вам сотрудничество в области подготовки энергоаудиторов и про­ведения энергетических обследований Ваших объектов.

    Наш адрес: г. Махачкала, пр. Акушинского 98-е, НОУ ДПО «СКИПКК» Тел.: 60-28-75; 8(928) 533-28-33; www.skipkk.rumarat@skipkk.ru

    Прочитано 2345 раз

    Новости - изменения в законодательстве