Новости Гильдии
Вторник, 20 марта 2012 17:14

О проблемах страхования в СРО

Оцените материал
(0 голосов)

20 марта по инициативе НП СРО «ГС СКФО» состоялось заседание круглого стола на тему «Страхование в СРО». На заседание были приглашены представители крупных страховых компаний.

Открыл заседание генеральный директор Гильдии Али Шахбанов, который вкратце обрисовал ситуацию со страхованием гражданской ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Он обратил внимание присутствующих на то, что страхование - это важный элемент в стимулировании качества выполняемых работ.

При анализе правил страхования и договоров страхования, разработанных Партнерством и применяемыми страховыми компаниями, выяснилось, что они явно отличаются друг от друга, что является нарушением правил саморегулирования и чревато такими последствиями, как отказ страховщиков от выплат страхового возмещения и приостановление действия свидетельства о допуске к работам.

В связи с этим, как пояснил присутствующим заместитель начальника Административно-правового управления Гильдии Гасанбек Зухрабов, Партнерством в целях применения единых правил страхования и на основании Унифицированных правил страхования, рекомендованных НОСТРОЙ, разработаны правила страхования для членов Партнерства.

Вниманию присутствующих так же были представлены проекты новых документов, которые планируется принять на общем собрании Гильдии, такие как «Правила страхования СМР», «Правила страхования жизни и здоровья работников — организаций членов Партнерства» и «Правила страхования имущества организаций — членов Партнерства».

Представители страховых компаний единогласно согласились с необходимостью применения единых правил страхования, что облегчит работу страховщиков и страхователей (в данном случае строительных организаций).

Представителям страховых компаний было предложено ознакомиться с разработанными документами и, при наличии замечаний и предложений к ним, представить их в Партнерство до вынесения документов на утверждение в апреле на Общем собрании членов Партнерства.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2796 раз Последнее изменение Вторник, 20 марта 2012 17:32