Новости Гильдии
Понедельник, 27 февраля 2012 09:35

В Дагестане намерены создать колледж для подготовки специалистов в строительной сфере

Оцените материал
(0 голосов)

24 февраля в правительстве Дагестана обсудили вопрос создания колледжа - ресурсного центра на базе профессионального училища №17 г. Махачкалы, где будут готовить специалистов в строительной сфере. Вел совещание  заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов.

Открывая работу совещания, вице-премьер РД отметил, что современная строительная отрасль требует высококвалифицированных кадров.

«От некоммерческого партнерства СРО «Гильдия строителей СКФО», ОАО «Сулак-энерго», «ЧиркейГЭСстрой» и других организаций поступило предложение создать в Республике Дагестан на базе ПУ № 17 в г. Махачкале центр подготовки специалистов для строительной отрасли. Начало подобным профильным центрам было положено ОАО «ФСК ЕЭС», которое открыло автономную некоммерческую организацию «Энергетический колледж» в г. Каспийске, где уже начата подготовка высококвалифицированных специалистов для энергетических предприятий», - заявил он.

«Профучилища есть в нескольких городах республики. С  помощью саморегулируемых организаций, крупных строительных компаний хочется, чтобы обучение в  них было на должном уровне. И, наверное, мы придем к такому моменту, когда специалистов в ПТУ уже будем готовить по заявкам», - добавил заместитель председателя правительства.

Заместитель генерального директора «Гильдии строителей СКФО» Гаджи Гаджиев в своем выступлении отметил, что осенью прошлого года  ими был проведен  мониторинг 230 строительных  организаций из 311, которые входят в Гильдию. По результатам проверки оказалось, что 30%  организаций  не имеют работников должной квалификации во всех подразделениях.

«Мы вместе с Северо-Кавказским Институтом повышения квалификации провели ряд мероприятий по повышению квалификации сотрудников строительных организаций. Согласно Стратегии развития Республики Дагестан до 2025, регион нуждается в 480 500 квалифицированных рабочих во всех отраслях экономики, из них 80% - в строительной отрасли и ЖКХ», - заявил он.

«Мы хотели бы развить колледж на базе махачкалинского профессионального училища №17,  внедрить его как ресурсную базу и повысить квалификацию выпускников. По сути, специалисты второго и первого разряда  категорически не могут быть допущены к строительным работам, так как эти работы относятся к опасным и особо опасным. А выпускники нового колледжа были бы уже  протестированы и готовы для допуска к этим работам», - добавил выступающий.

«Нужно чтобы и работодатель был заинтересован вместе с государством заниматься подготовкой кадров. В учебных заведениях республики готовятся более 26 тысяч специалистов, из них только 3 500 человек трудоустраиваются. Остальные просто остаются на рынке труда без гарантии трудоустройства. Нужно озадачить те ведомства, которые должны заниматься этим», - подчеркнул Гаджи Гаджиев.

Первый заместитель министра образования и науки РД Нателла Мусалаева высказала свое мнение на этот счет. «Сегодня в учреждениях профобразования обучаются около 10 тысяч молодых людей. Ежегодный выпуск более 5 тысяч. Около тысячи  из них - это строители. Последние несколько лет мы пытаемся получить заказ и от министерств промышленности  РД,  строительства РД, сельского хозяйства РД,  экономики РД и  министерства труда и социального развития РД. Только месяц назад начали поступать «неконкретные» заявки на кадры. Мы начнем готовить кадры по заявкам. Конечно, мы не выпускаем рабочих пятого и шестого разряда и государственные стандарты не требуют этого. Мы выпускаем рабочих второго и третьего разряда. Да, учебно-методическая база далека от совершенства, она уже много лет не пополняется и не изменяется. Она и морально, и физически устарела. Но набор идет без особых проблем. Особенно с введением ЕГЭ проблем с набором становится меньше. Если бы из разных источников мы получили бы возможность для укрепления базы, приобретения современного оборудования, вопрос этот можно было решать в тех училищах, которые ныне существуют», - заявила она.

По ее словам, в перспективе все республиканские училища имеют шанс стать либо колледжами, либо превратиться просто в курсы по повышению квалификации.

Заместитель министра строительства РД Магомед Абдулкаримов заявил, что согласен с руководством Гильдии строителей СКФО: «Потребность в строительных кадрах есть. На сегодняшний день в республике недостает порядка 5 тысяч профессиональных строителей».

Заместитель руководителя Агентства инвестиций и внешнеэкономических связей РД Магомед Самедов сказал, что в целом имеется дефицит строительных кадров в проектах, которые реализуются и будут реализоваться.

«Идея о создании ресурсного центра здравая - налицо факт отсутствия качественных кадров в данной отрасли», - добавил он.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор профессионального училища №17 Магомед Магомедкамилов отметил, что его выпускники будут получать образование до седьмого разряда, и они будут квалифицированы.

«По поручению президента республики Магомедсалама Магомедова планируется открыть филиал колледжа на базе Чиркейской ГЭС на 450 учебных мест», - сообщил он.

РИА Дагестан

Прочитано 2636 раз Последнее изменение Понедельник, 27 февраля 2012 16:17