Новости Гильдии
Вторник, 27 декабря 2011 17:35

В. В. Путин услышал строителей

Оцените материал
(0 голосов)

27 декабря состоялось совещание аппарата исполнительного органа НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" под председательством генерального директора Али Шахбанова. Тема совещания - состояние и перспективы подготовки квалифицированных рабочих кадров для строительной отрасли.

На совещании говорилось о том, что Гильдия во всех мероприятиях, в том числе на прошедшем 23 декабря с. г. заседании Совета НП «Союз строительных компаний (работодателей) Северо-Кавказского федерального округа», постоянно поднимает одну из важнейших проблем, сложившихся в строительной отрасли страны - нехватку квалифицированных специалистов, необходимость максимально уделять внимание подготовке рабочих кадров, профессиональной подготовке специалистов, повышению их квалификации и аттестации.

В своем официальном обращении Председателю Правительства РФ — Владимиру Владимировичу Путину, полномочному представителю Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Геннадиевичу Хлопонину, Али Шахбанов отметил, что среди основных причин проблемы дефицита квалифицированных кадров - плохое финансирование системы образования, отсутствие взаимодействия работодателей и учреждений профессионального образования, отсутствие мероприятий, направленных на популяризацию и повышение престижа рабочих строительных специальностей. «Осуществление задач, поставленных перед строительной отраслью, вызывает сомнение из-за низкого уровня имеющегося кадрового потенциала и их дефицита. На сегодняшний день структура профессионального и дополнительного профессионального строительного образования реалиям строительного рынка не соответствует....» - отметил он.

Обращение строителей не осталось без внимания, так 23 декабря т. г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл в Санкт-Петербурге совещание о подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике.

В своем выступлении В.В. Путин говорил «о подготовке рабочих кадров, но не просто о рабочих кадрах, а именно о подготовке высококвалифицированных рабочих кадров.»

В частности, «Сегодняшняя реальность заключается в том, что мы столкнулись с дефицитом нужного нам количества высококвалифицированных рабочих рук и специалистов рабочих специальностей. Нехватка высококвалифицированных нужных рабочих кадров вышла на первое место, обогнав по значению даже коррупцию и административные барьеры.

Проблема носит комплексный характер. И здесь о чём нужно говорить? Отсутствие профессиональных стандартов и внятных требований к компетенции специалиста – вот это, во-первых. Низкий общественный престиж начального и среднего профобразования и, пожалуй, главное – несоответствие системы подготовки кадров реальным потребностям экономики, реальным потребностям рынка труда.

Предлагаю дополнительно подумать об эффективных механизмах участия бизнеса в разработке образовательных программ и, конечно, в оценке качества образования, уровня квалификации подготовленного специалиста. Для этого в ближайшие два года необходимо создать национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики.

Ключевую роль в ней будут играть саморегулируемые организации бизнеса, их представители должны войти в органы управления сертификационных центров, осуществлять контроль за качеством работы этих структур.

Государство окажет необходимую организационную и финансовую поддержку созданию такой схемы. Второе важное направление работы – создать стимулы для бизнеса инвестировать в подготовку кадров, в развитие системы профессионального образования.»

Обсудив выступление Председателя Правительства РФ, А. Шахбанов обратился к сотрудниками исполнительного органа: «Мы идем в нужном направлении, сделаны первые шаги и нужно продолжить эту работу. Качество профессиональной подготовки специалистов остается крайне низким. За последние годы в строительстве произошли коренные перемены, повысились требования потребителей к качеству строительной продукции, стали применяться новые виды строительных материалов, машин и оборудования. Изменился менталитет заказчиков, строятся другие типы объектов, стали иными экономические приоритеты, внедряются новые стандарты и нормы. Более жесткие требования предъявляют государственные надзорные органы. Все это требует адаптации системы отраслевого образования к меняющимся условиям строительного производства и формирования новых профессиональных стандартов».

Гильдия приступила к проведению системного мониторинга потребностей строительных организаций Партнерства в профильных специалистах. По результатам мониторинга будет формироваться заказ на подготовку необходимых специалистов в требуемых количествах. Отрабатывается программа прогнозирования перспективных потребностей организаций строительства в подготовке и повышении квалификации специалистов и рабочих кадров. Она рассчитана на долгосрочный период, до 2020 г. Проведен ряд рабочих встреч с руководством министерства народного образования и науки Республики Дагестан по разработке механизмов совместной деятельности по подготовке рабочих кадров строительной направленности, одним из направлений которого является создание Ресурсного центра.

В заключение Али Шахбанов сказал: «Система профтехобразования, по определению, обязана работать на основе ясных представлений, какие кадры могут понадобиться через десяток лет. И это требование действительно не только в условиях, когда все предприятия государственные и существует государственное планирование. Перспективы экономического развития могут быть определены на государственном уровне при любом общественном строе. Исходя из этих перспектив, и организуется подготовка кадров».

Более подробно с текстом Совещания Председателя Правительства Российской Федерации о подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике можете ознакомиться , перейдя по ссылке: http://premier.gov.ru/events/news/17466/#real


Пресс-служба Гильдии

Прочитано 3136 раз Последнее изменение Четверг, 31 мая 2012 00:56

Новости - изменения в законодательстве