Новости Гильдии
Четверг, 28 июля 2011 10:54

27 июля. Окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа

Оцените материал
(0 голосов)

Окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа27 июля в Дагестане в рамках Дагестанского экономического форума, имеющего международный статус, Координационный Совет СРО СКФО провел расширенное заседание Окружной конференции саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Мероприятие началось с посещения выставочного центра «Каспий ЭКСПО», где состоялось открытие экономического форума. Его организаторами являются правительство республики и Агентство инвестиций и внешнеэкономических связей Дагестана. Торжественная церемония открытия выставочного центра «КАСПИЙ ЭКСПО» состоялась с участием заместителя председателя правительства РФ, полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина и президента РД Магомедсалама Магомедова.

Заседание Окружной конференции проходило в здании НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа».

Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов начал конференцию со слов о Международном Форуме. Отметив, что он впервые в Дагестане, Попов сказал: «Мы первыми были в помещении выставочного центра, всем очень понравилось. Это большие перспективы, там были представлены республики всего региона. Такие выставки должны стать традиционными, у них большое будущее. Хочу поздравить своих дагестанских коллег с открытием выставки».

О Махачкале координатор высказался, что «Город красивый, великолепный, но, как и все города, все испортила точечная уплотненная застройка. Зашли за красную линию и не оставили места для решения в дальнейшем транспортной проблемы. Нас удивило, что очень много земли выделено под индивидуальное строительство. Мы проезжали, видели, что нет инфраструтктуры, но люди строят. Я думаю что позже там появятся коммуникации».

«Должен сказать что Дагестан лидирует по сдаче квадратных метров жилья по СКФО за первое полугодие. Раньше лидировал Ставропольский край, теперь Дагестан на первом месте, а Ставрополь на втором. Думаю это как раз таки из-за индивидуального строительства».

Генеральный директор НП СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов с сожалением констатировал факт, что строительная область в целом в Российской Федерации и, в частности, в республиках СКФО, за последние 10-15 лет отброшена далеко назад. Этому способствовали и отмена существовавших ГОСТов и СНИПов, практическое отсутсвие технических регламентов, хотя большинство экспертов считали ее лучшей норматино-технической базой в мире. Особенно ощутимо на строительной отрасли отразился слабый контроль государственных структур за деятельностью строителей. Все это привело к проблемам с обманутыми дольщиками, появлению фирм «однодневок», некачественному строительству, сокрытию налоговой базы, уходу строительного бизнеса в тень и другим негативным явлениям.Окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа

Перечислив основные задачи и проблемы саморегулирования в строительстве, Шахбанов отметил, что решение этих задач становится достаточно сложным без существенной поддержки со стороны органов государственной власти.

Заместитель директора проекта ООН «Демонстрационные зоны энерго-эффективности», руководитель рабочей группы разработчиков макроэкономической программы «Транспортные коридоры» «Север-Юг» Гаджиев Гаджи говорил о выгоде участия строительных организаций - членов саморегулируемых организаций СКФО в реализации региональных инвестиционных программ, федеральной целевой программы «ЖИЛИЩЕ 2011-2015годы» и привлечение инвестиций в строительную отрасль СКФО. Отдельно он остановился на проекте канала «Евразия», который по проекту должен соединить Каспийское море с Черным.

Представляя слово ректору Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров Акаеву Запиру, Сергей Попов отметил, что «серьезнейший вопрос - это повышение квалификации, безопасность и все остальное».

Основным фактором, влияющим на обеспечение качества в строительстве Акаев назвал человеческий фактор. Поэтому стоит обратить пристальное внимание на уровень образования людей, занятых строительством. Так же в своем докладе Акаев рассказал, что согласно постановления Правительства РФ № 207 от 24.03.2011 года, саморегулируемые организации в ближайшее время начнут выдвигать требования к своим членам на наличие сертификата соответствия ISO9000, так как оно становится обязательным для многих компаний строительной области. В постановлении так же однозначно прописано требование к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства — это наличие работников, прошедших аттестацию по правилам, установленным Ростехнадзором.

Окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округаВ этой связи, НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» совместно с НП СРО «ГС СКФО» разработал «Положение о системе организации обучения и проверки знаний рабочих организаций — членов некоммерческого партнерства, саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», подлежащих аттестации по правилам, установленным Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору», и «Положение о системе подготовки и аттестации работников организаций — членов некоммерческого партнерства, саморегулируемой организации «Гильдия строителей СевероКавказского федерального округа», подлежащих аттестации по правилам, устанавливаемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору». Оба документа утверждены решением Совета Партнерства и согласованы Средне-Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

На вопрос Иманшапи Гаджиева о предписаниях Ростехнадзора по требованиям на особо опасные виды работ ответил Виктор Фадеев: «Хотел обострить Ваше внимание на том, что предписания Ростехнадзора ко многим СРО касаются к системе аттестации, а в 207 законе говорится о требовании к наличию системы аттестации. Это два разных понятия, два правовых поля. НОСТРОЙ ищет компромиссные отношения с Ростехнадзором, чтоб вместе работать, исключить постоянное непонимание. Именно по этим предписаниям зарыта какая то «непонималка» ».

Генеральный директор СРО НП «Содружество строителей Республики Дагестан» Иманшапи Гаджиев в своем докладе отметил, что Российская Федерация является одной из наиболее сейсмоопасных стран мира, в которой более 40% территории является сейсмоопасной. Главной опасностью в достижении безопасности объектов строительства является плохое качество строительных материалов, конструкций и изделий. После отмены лицензирования строительных материалов в 2001 году, единственным органом, который проводит только выборочные испытания строительных материалов, является Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ.

Поэтому Гаджиев предлагает обратиться в комитет по регламенту Национального объединения строителей с законодательной инициативой о внесении в пункт 4 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ дополнения следующего содержания: «Саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих выпуск строительных материалов, конструкций и изделий». Так же Гаджиев считает необходимым «вернуть в перечень видов работ, требующих Свидетельства о допуске к работам, такие виды как: работы по осуществлению строительного контроля, кирпичную кладку, кровельные и другие работы, так как нельзя допускать, чтоб указанными работами занимались люди, не имеющие специального образования, должной ответственности и квалификации».

Руководитель Некоммерческого партнерства «Республиканское объединение строителей Алании» Фидар Худзоев предложил к типовой структуре коллегиального и исполнительного органов СРО добавить организации численностью до 200 членов. Так же Худзоев считает, что в НОСТРОЙ необходимо создать юридическую структуру (адвокатскую группу) для помощи и консультации саморегулируемым организациям и их членам. «Мы живем в гражданском обществе и должны жить по законам. Нужно защищаться от коррупции, а юристов не хватает» - добавил Худзоев.

Высказал свое мнение о проекте обращения Окружной конференции и Петр Самохвалов — Генеральный директор НП СРО «Строители Северного Кавказа». «Мы должны представить себя серьезной, самодостаточной саморегулируемой организацией. Мы должны включить вопросы настолько взвешенные серьезные и юридически обоснованные, чтоб люди, к которым мы обращаемся, поняли с кем имеют дело. Рассмотрим обращение в течение недели и только после дискуссий направим его» - сказал Самохвалов.

Генеральный директор НП СРО «Проектировщики СК» Николай Матлашов в своем выступлении заявил: «Мы не должны просить. мы требуем, чтоб все рассматриваемые законы, регламенты согласовывались с национальными объединениями строителей и проектировщиков».

Окружная конференция саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округаДиректор Некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение энергоаудиторов Северного Кавказа" Татьяна Эккерт посетовала на пресловутый 94 закон, согласно которому торги могут продолжаться даже когда суммы лотов уходят в минус. «При попытках обращения саморегулируемых организаций к торговым площадкам, месяца через два после окончания торгов приходит ответ о том, что торги прошли правильно. И судиться с ними никакого смысла нет.»

С корупционностью этого закона согласился и Попов, приведя в пример Спитак. «Треханет — платить государству. И не сэкономленные на электронных торгах миллиарды, а триллионы», добавил он.

Руководитель департамента по мониторингу НОСТРОЙ Виктор Фадеев: «Хотелось сказать, что на северном кавказе впервые. Хочу отметить, что Международный экономический форум проводится на высоком уровне, представлена достойная экспозиция, позиционирующая Дагестан как регион с богатым экономическим, ресурсным и трудовым потенциалом. Окружная конференция проходит в конструктивном русле, отличные доклады, отличные выступления».

В своем выступлении Фадеев рассказал о последней редакции изменений в Градкодекс. «Надо его дополнять, модернизировать» - отметил он и тезисно перечислил планирующиеся поправки в закон:

  • Ограничение максимального числа членов СРО до 1000;
  • Повышение информационной открытости саморегулируемых организаций;
  • Поправки, касающиеся приема новых членов СРО решением исполнительного органа
  • Практика представления организации на общем собрании или совете, касающихся доверенностей. Доверенность должна быть выдана только на одно собрание и только по тем вопросам, которые обсуждаются на собрании.
  • Поправки по отношению к кворуму и градации по голосованию.
  • Возложение определенных контрольных функции на НОСТРОЙ.

Завершил выступление Фадеев просьбой к присутствующим отнестись серьезно к анкетированию, проводимому департаментом по мониторингу НОСТРОЙ в отношении административных барьеров. «Это беда всех строителей. Строим 10 месяцев, а документацию собираем ,в москве например, 700 дней. Это необходимо сдвинуть. Я раздам анкету, прошу заполнить ее в кратчайшие сроки для проведения экспертизы. Просто для сравнения: в экономически развитых странах подключение к сетям в 40 раз ниже чем у нас!»

Завершая конференцию, Али Шахбанов предложил как инструмент в борьбе с коммерциализацией саморегулирования в строительстве вести единый реестр специалистов. «Ничего сложного в этом нет», заверил Шахбанов. «Мы у себя его уже создали и работаем с ним»

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 5110 раз Последнее изменение Среда, 05 октября 2011 16:13