Новости Гильдии
Пятница, 22 июля 2011 10:30

О Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса

Оцените материал
(0 голосов)

2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27. 07. 2010 г. № 240-ФЗ «О внесении в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ввел обязательность проведения аттестации лиц, обеспечивающих безопасное выполнение строительных работ.

Национальным объединением строителей разработано Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. Аттестация в Единой системе проводится в целях оценки соответствия установленным критериям уровня знаний работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявляемых в саморегулируемую организацию, для подтверждения соответствия требованиям к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Аттестация в системе осуществляется на основании следующих принципов:

  • аттестация осуществляется по видам строительных работ в соответствии с их группировкой для целей аттестации;
  • аттестация осуществляется по единым требованиям и критериям, предъявляемым для принятия решения об аттестации;
  • аттестаты, выданные в соответствии с Положением, признаются всеми саморегулируемыми организациями – участниками Единой системы;
  • аттестация должна быть максимально проста для претендентов на аттестацию по процедуре прохождения. Обслуживание претендентов на аттестацию должно осуществляться Центрами по тестированию;
  • контроль деятельности Центров по тестированию обеспечивается саморегулируемыми организациями и Национальным объединением строителей.

При разработке Положения об аттестации в саморегулировании была выбрана линия – сделать его толкование широким, потому что это базовое положение, которое максимально должно устраивать всех. Но эта задача архи сложная, потому что удовлетворить желания всех 230 СРО (тем более тысячи строительных организаций) невозможно. Наша задача теперь – начать процесс аттестации. С этой целью Партнерство приняло решение присоединиться к Единой системе аттестации, а НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» был аккредитован НОСТРОЙ в качестве Центра по тестированию.

Программа компьютерного тестирования для целей аттестации разрабатывается в формате вопрос-ответ в соответствии с Перечнем видов работ, утвержденным приказом Минрегиона РФ № 624 от 26.04.10 г. В соответствии с планом внедрения Единой системы аттестации профильные Комитеты НОСТРОЙ согласовывают исполнителей и техническое задание по разработке вопросов и ответов для целей компьютерного тестирования по общестроительным видам работ, монтажу и пусконаладочным работам, генподряду и строительному контролю, иным видам строительных работ.

Квалификационная аттестация представляет собой комплекс мер, обеспечивающих определение соответствия уровня компетенции и знаний руководящих работников и специалистов строительных организаций, заявленных при получении Свидетельства о допуске к выполнению видов работ, и включает в себя квалификационный экзамен, проводимый в виде компьютерного тестирования и рассмотрение на заседании Аттестационной комиссии полноты и качества результатов тестирования. Квалификационная аттестация осуществляется во взаимосвязи с системой непрерывного профессионального образования и проводится не реже одного раза в пять лет.

Повышение квалификации руководителей и специалистов будет более эффективным при соблюдении принципа преемственности обучения и последующего рационального использования кадров с учетом приобретенных ими знаний и навыков. Чтобы повысить ответственность и заинтересованность кадров в непрерывном повышении своей квалификации, необходимо обеспечить взаимосвязь результатов повышения квалификации, аттестации, должностных перемещений и оплаты труда работников с качеством знаний и эффективностью их практического использования.

Председатель Аттестационной

Комиссии НП СРО «ГС СКФО» З.Х.Акаев

Прочитано 2973 раз Последнее изменение Среда, 05 октября 2011 16:14

Новости - изменения в законодательстве