Новости Гильдии
Вторник, 23 ноября 2010 14:00

Письмо Генерального директора НП СРО "ГС СКФО" Председателю комитета по профобразованию НОСТРОЙ

Оцените материал
(0 голосов)

Предлагаем Вашему вниманию Письмо Генерального директора НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", члена Национального объединения строителей - Шахбанова Али Башировича к Преседателю Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ - Ишину А.В.:

Уважаемый Александр Васильевич!

В современных российских актах по аттестации наблюдаются различные подходы к определению аттестации ее целей, задач и принципов. Не однозначны решения вопросов формирования аттестационных комиссий, подготовки и проведения аттестации. Безусловно, это лишь некоторые из проблемных моментов, на которые хотелось бы обратить внимание.

 

Представляется, что в свете обновленного трудового законодательства аттестацию можно определить как юридическую обязанность работников проходить периодическую проверку уровня своей профессиональной подготовленности (квалификации) и соответствия занимаемой должности (выполняемой работе), организуемую работодателем в соответствии с утвержденными правилами и положениями, с целью оптимизации использования кадров, стимулирования роста их квалификации, повышения ответственности, исполнительской деятельности и установления возможностей сохранения, изменения или прекращения трудовых договоров (контрактов).

Исходя из целей и задач аттестации, а так же с учетом принятого за последние годы законодательства, его анализа и практики применения можно сделать вывод о том, что основными принципами организации и правового регулирования аттестации работников в настоящее время является:

- соблюдение коллективных и личных интересов;

- периодичность и обязательность аттестации для работника;

- объективность оценки профессиональных и личных качеств аттестуемого;

- определенность предъявляемых к работнику требований;

- дифференциация предъявляемых работнику требований;

- гласность процедуры аттестации и ее результатов;

- правовые последствия аттестации.

Эти универсальные нормы Комитет по профессиональному образованию Национального объединения строителей (далее - Комитет) попытался закрепить в проекте Положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (далее – Положения). Разработка такого документа – достаточно сложная и ответственная процедура, а ее качество находится в прямой пропорциональной зависимости от знаний специалистов, его разрабатывающих.

Предложенные на обсуждение строительному сообществу проект Положения и модель аттестации работников, к сожалению, не вполне соответствуют выше названным принципам. Кроме того, разработчики проекта Положения при определении полномочий субъектов, принимающих участие в аттестации работников, определили за Комитетом функцию по аккредитации Центров по тестированию. Предложенный элемент системы аттестации противоречит ст.6 п.6 Федеральному закону № 315-ФЗ от 1.12.2007 г. и ст. 55.5 п/п «б» пункта 1 части 6 Градостроительного кодекса РФ.

Считаем, что саморегулируемая организация и только она играет центральную роль в системе профессионального обучения (повышения квалификации) и аттестации работников членов СРО. По существу, из всех участников рассматриваемой модели аттестации только саморегулируемая организация отвечает за последствия некачественного повышения квалификации и (или) аттестации своих специалистов. Необходимо также отметить тот факт, что из всех участников процесса аттестации только СРО несет материальную ответственность своим компенсационным фондом.

В результате обсуждения членами некоммерческого партнерства, саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» разработана своя модель аттестации работников, предлагаемая Вам на рассмотрение (приложение № 1 на 2 листах), высказаны предложения и замечания по предлагаемому Комитетом проекту Положения о Единой системе аттестации (приложение № 2 на 5 листах).

Аттестация проводится в отношении работников, уже состоящих в трудовых правоотношениях. Но, впоследствии, выявленное несоответствие может повлиять на продолжение или прекращение трудового правоотношения. Поэтому нормы, связанные с подготовкой и проведением аттестации, необходимо совершенствовать в целях усиления гарантий трудовых прав работников и защиты их от возможных злоупотреблений со стороны работодателей, которые, в свою очередь, должны в полном объеме исполнять предъявленные к ним требования. Выражаем надежду, что наши замечания и предложения найдут свое отражение в окончательном варианте указанных документов.

Член Совета НОСТРОЙ,

Генеральный директор НП СРО «ГССКФО»

А. Б. Шахбанов

Приложение 1.

Приложение 2. Замечания и предложения к проекту Положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов стройкомплекса

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 2924 раз Последнее изменение Четверг, 13 января 2011 13:35

Новости - изменения в законодательстве