Новости Гильдии
Суббота, 20 ноября 2010 15:32

Разъяснения по особо опасным и технически сложным видам работ

Оцените материал
(0 голосов)

В связи с обращениями членов Партнерства по поводу разъяснения правил допуска к видам работ, которые влияют на безопасность объектов капитального строительства при их проведении на особо опасных и технически сложных  объектах, перечисленных в ст. 48.1 ГрК РФ, разъясняем следующее:

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», к особо опасным гидротехническим сооружениям относятся: плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов.

 

Что касается вспомогательных и временных объектов, возводимых при строительстве указанных объектов, производство работ на них допускается при наличии Свидетельства о допуске к видам работ, предусмотренных "Перечнем видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", утвержденных Приказом Минрегионразвития РФ №624 от 30 декабря 2009 г., т.е. как на объектах, не относящихся к гидротехническим сооружениям первого и второго классов в соответствии со ст. 48.1 ГрК РФ

Правовое управление НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 2996 раз Последнее изменение Четверг, 17 февраля 2011 23:21

Новости - изменения в законодательстве