Новости Гильдии
Четверг, 11 ноября 2010 17:20

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию

Оцените материал
(0 голосов)

10 ноября в НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию, посвященное системе аттестации кадров. В обсуждении принимал участие директор председатель Аттестационной комиссии, НОУ УМЦ "Строй-Альянс" - НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" -  Акаев Запир Хайрутдинович.

Присутствовало всего 43 члена Комитета, руководители саморегулируемых организаций и специалисты образовательных центров,

 

В повестку дня были вынесены следующие вопросы: рассмотрение Положения по аттестации специалистов строительства, рассмотрение учебных заведений на включение в Реестр Национального объединения строителей, исключение членов Комитета, нарушивших установленные Комитетом требования.

 

В начале заседания А.В. Ишин, вице-президент НОСТРОЙ, обратился к участникам с предложением исключить из Комитета тех, кто фактически не принимает участие в его работе. В результате рассмотрения 10 кандидатур будут представлены к исключению на Совете НОСТРОЙ.

В своем выступлении вице-президент подчеркнул, что концептуальные и организационные вопросы аттестации должны быть решены в ближайшее время самими саморегулируемыми организациями. Чтобы положить начало этому процессу и не упустить возможность выстроить удобную для СРО модель аттестации, нужно найти компромисс, потому что система аттестации должна быть удобной любой добросовестной СРО.

Первый заместитель руководителя Аппарата К. В. Холопик доложил о предложениях и замечаниях по концепции аттестации, выработанных на прошедших окружных совещаниях. Он рассказал об изменениях, которые были внесены в Положение в соответствии с пожеланиями окружных СРО:

- определена возможность допуска к аттестации лиц, не имеющих профильного образования, при наличии стажа 10 лет в области строительства;

- определена возможность предоставления документов о переподготовке;

- добавлены функции отраслевых Комитетов;

- аккредитация центров по тестированию может осуществляться по отдельным видам (группам видов) работ;

- и т.д.

Участники совещания выступили со своими замечаниями. В результате дискуссии было принято решение внести представленные поправки:

- бланк аттестата должен быть подписан председателем аттестационной комиссии и уполномоченным представителем центра по тестированию;

- кроме компьютерного тестирования у аттестационной комиссии должна быть возможность провести устное собеседование;

- возможность выбора аттестационного центра (на базе СРО, образовательного вуза или отдельное юридическое лицо);

- и т.д.

Указанный документ будет представлен к обсуждению на Совет НОСТРОЙ.

По итогам обсуждения второго вопроса был утвержден список образовательных учреждений, рекомендованных для внесения в реестр НОСТРОЙ. На момент заседания подкомитет по работе с образовательными учреждениями рассмотрел документы от 15 образовательных центров. Остальные претенденты будут представлены на следующем заседании Комитета.

Источник: НОСТРОЙ

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 2849 раз Последнее изменение Четверг, 13 января 2011 13:27

Новости - изменения в законодательстве