Анонсы и объявления
Вторник, 28 сентября 2021 11:36

Вниманию членов Гильдии! Напоминаем об обязанности внесения сведений в Федресурс самостоятельно

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые члены Ассоциации, напоминаем вам об обязанности самостоятельно размещать в Федресурсе сведения о своём вступлении в члены и выходе из членов СРО

Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в статью 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ
«О саморегулируемых организациях», которая была дополнена частью 5. Данная норма вводит обязанность в отношении членов саморегулируемых организаций вносить сведения о своем членстве в саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее — Реестр). В данный Реестр вносятся сведения, касающиеся вступления в члены и прекращения членства в саморегулируемых организациях:
• наименование члена и его идентификаторы (Ф.И.О., ИНН, ОГРН); контактный адрес;
• наименование саморегулируемой организации и ее идентификаторы (ИНН, ОГРН);
• виды деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в саморегулируемой организации.

Данное требование для члена саморегулируемой организации вступило в силу 1 октября 2016 г.

Необходимо отметить, что ещё с 1 января 2013 года вступила в силу статья 7.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающая создание Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее – Федресурс), который предназначен для размещения значимых сведений о деятельности субъектов экономической деятельности.

Согласно разъяснениям Минэкономразвития России, компании, которые являлись действующими членами СРО до 1 октября 2016 года (дата вступления в силу закона), не обязаны вносить сведения о членстве в СРО до указанной даты. Вместе с тем, в случае прекращения членства после 1 октября 2016 года компания обязана сделать соответствующее сообщение в установленный срок.

Оператором Федресурса является ЗАО «Интерфакс». Координаты службы техподдержки сайта реестра: телефон - +7 (495) 989-73-68, e-mail: bhelp@interfax.ru, график работы - рабочие дни - 07:00-21:00. Сайт: http://www.fedresurs.ru/.
С регламентирующими документами, Правилами взаимодействия оператора и пользователей Единого федерального реестра, а также с информацией о стоимости размещения сведений можно ознакомиться в разделах «Нормативные документы», «Помощь» на сайте.

Порядок внесения в Федресурс сведений о фактах деятельности юридических лиц определён статьёй 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Порядком формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 года № 178.

В соответствии с пунктом 2.5. указанного Порядка, внесение (включение) пользователями сведений в информационный ресурс осуществляется посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта в сети «Интернет», на котором размещаются сведения, содержащиеся в Федресурсе, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Таким образом, для регистрации на сайте нужно оформить у спецоператора телекоммуникационных каналов связи ключ ЭЦП (электронно-цифровой подписи). В соответствии с пунктом 3.1. Порядка формирования и ведения реестра сведения подлежат внесению (включению) в Федресурс в течение трёх рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта.

Важно обратить внимание, что статьей 14.25 KoAП РФ установлена административная ответственность за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в Реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За совершение данного нарушения на должностное лицо может быть наложен административный штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, что сведения вносятся членами СРО самостоятельно через личные кабинеты на сайте Федресурса и с применением ЭЦП. Саморегулируемая организация не уполномочена исполнять указанную обязанность за своих членов.

Прочитано 1791 раз Последнее изменение Вторник, 28 сентября 2021 12:02

Новости - изменения в законодательстве