Анонсы и объявления
Четверг, 27 мая 2021 15:16

Вниманию членов Гильдии! Обращение в связи с ростом цен на строительные материалы

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые коллеги! В связи с ростом цен на строительные материалы, в первую очередь, удорожания металла и металлопродукции, сумма контрактов по строительству объектов, финансируемых из федерального и региональных бюджетов, торги по которым состоялись в первом квартале 2021 года, выросли более чем на 30 процентов.

Так, отдельный прокат с декабря по май подорожал более чем на 70-100 процентов. Наблюдается существенный рост и на другие строительные материалы: кабельная продукция подорожала на 50-60 процентов, полиэтиленовые трубы — на 40 процентов, утеплитель — на 35 процентов.

Минстрой разработал проект федерального закона по внесению изменений в ФЗ-44, по которому заказчику разрешается корректировать цену контрактов, заключённых на срок не менее года, если в период исполнения существенно изменилась система ценообразующих материалов, и в результате изменилась общая стоимость материалов более чем на пять процентов. Текст закона проходит согласование, в Госдуму законопроект ещё не внесён, а решение данного вопроса не терпит отлагательств.

Предлагаем Вам, при наличии заключенных государственных или муниципальных контрактов, обращаться в адрес Заказчика с письмом о необходимости увеличения стоимости контракта из-за роста стоимости строительных материалов.

Просим Вас направить в наш адрес (office@gilds.ru) копии данных писем (если будет принято решение о подготовке их со стороны строительных компаний) и ответы на них (при наличии).

проект обращения от имени подрядной организации на 1-л.

Прочитано 1024 раз Последнее изменение Четверг, 27 мая 2021 15:28

Новости - изменения в законодательстве