Анонсы и объявления
Среда, 08 апреля 2020 12:29

Вниманию членов Гильдии! Методика проведения мероприятий, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции

Оцените материал
(0 голосов)

По состоянию на текущий момент можно констатировать, что в 49 субъектах России постановлениями местных правительств и иными нормативными актами региональных органов исполнительной власти строительство РАЗРЕШЕНО с соблюдением норм противоэпидемической безопасности. Еще в 38 субъектах функционирование строительных площадок, деятельность строительных компаний, предприятий строительной индустрии и производства строительных материалов НЕ ЗАПРЕЩЕНА, что также позволяет им работать при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических норм безопасности, обеспечивая тем самым жизнедеятельность данных регионов.

Аналогичный нормативный акт подготовлен и в нашей республике. Так, 5 апреля премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями бизнес-сообщества республики формы поддержки предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также проект распоряжения Правительства РД, которым будет утвержден Перечень организаций, на которые не распространяются ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, где указано большое количество видов экономической деятельности, на которые не будут распространяться ограничительные меры, и, в первую очередь, это организации, осуществляющие строительство и ремонт объектов капитального строительства.

Работа строительных компаний должна выполняться с учетом соблюдения всех рекомендованных Минстроем России, Роспотребнадзором и Минтрудом противоэпидемиологических мер. Экспертным советом НОСТРОЙ при активном участии региональных СРО были оперативно подготовлены документы, способные значительно облегчить соблюдение мер профилактики при выполнении строительных работ и организации размещения работников:

Методика проведения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении подрядными организациями – членами саморегулируемых организаций работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, а также в местах размещения лиц, допущенных к выполнению указанных работ и типовой приказ «О выполнении мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)», который Экспертный совет рекомендует использовать в деятельности подрядных организаций - членов саморегулируемых организаций.

Данные документы разработаны по итогам анализа принятых ранее Рекомендаций Роспотребнадзора (письмо от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27), Минтруда России (письмо от 16.03.2020 № 19-0/10/П-2262), а также лучших региональных практик.
Применение вышеназванных документов поможет строительным организациям в полной мере соблюсти требования указов Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», не допуская при этом остановку строительного процесса и распространение инфекции.

Руководитель организации обязан распорядительным документом назначить лицо, ответственное за обеспечение реализации мероприятий Плана в целом по организации, а также на каждом строительном объекте (участке) в отдельности.

Ответственность за обеспечение реализации мероприятий Плана несет руководитель организации, а также лица, ответственные за обеспечение реализации мероприятий Плана на конкретном строительном объекте (участке), назначенные распорядительным документом по организации.

Уважаемые коллеги! По всем вопросам, связанным с применением Методики и реализацией Плана неотложных мероприятий по профилактике распространения среди работников организации новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), просим обращаться в Исполнительный орган Ассоциации.

Прочитано 1383 раз Последнее изменение Среда, 08 апреля 2020 13:00

Новости - изменения в законодательстве