Новости Гильдии
Среда, 04 июля 2012 19:13

В Махачкале проходит Курс обучения экспертов СРО в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Повышение качества строительных работ, соблюдение всех действующих норм и технических правил, а также профессиональная переподготовка кадров – являются сегодня самыми острыми проблемами строительной отрасли. Об этих и других наболевших вопросах строительной индустрии говорили участники 2 июля на открытии обучающего семинара работников саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа, который проходил в здании НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» (СКИПКК) г. Махачкала.

На первый подобного рода обучающий форум-семинар в Махачкалу съехались руководители и специалисты восьми СРО со всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, представляющие внушительный отряд из 1870 строительных предприятий региона. Организаторы семинара, среди которых общероссийская организация «Национальное объединение строителей» и НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» поставили перед собой и участниками весьма амбициозную задачу и обширную недельную программу обучения специалистов. Среди основных тематических вопросов семинара планируется рассмотреть - правовые основы саморегулирования деятельности СРО в сфере строительства, основы законодательства о техническом регулировании в строительстве, стандартизация и сертификация НОСТРОЙ, а также основы контрольной деятельности в саморегулируемой организации.

Открывая семинарские занятия перед собравшимися, выступили генеральный директор Гильдии - Али Шахбанов и Координатор «Национального объединения строителей» по СКФО - Сергей Попов. Поприветствовав собравшихся, в своем выступлении Али Шахбанов отметил, что: «Институт саморегулирования - это молодой институт, который пережил сложнейший период становления и развития. Всего 2,5 года как мы начали эффективно работать.. Я считаю, что это правильное направление. Сегодня на нас возлагают надежды, и мы можем в регионах с нашими членами Партнерства развивать систему саморегулирования и достичь те цели, которые перед нами поставило государство, одна из которых — достижение качества строительства. Проведение обучения специалистов представленных саморегулируемых организаций позволит обменяться знаниями и опытом. Трудно переоценить важность и значение данного мероприятия. Считаю, что «Курс эксперта СРО» позволит получить ответы и разъяснения на возникающие вопросы в нашей повседневной деятельности, получить новые знания.»

В свою очередь представитель Координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов обратил внимание на то, что не случайно именно на базе СРО «Гильдия строителей СКФО» был организован этот семинар, поскольку Гильдия одна из самых динамично развивающихся саморегулируемых организаций на всем Северном Кавказе. И здесь, - в «Северо-Кавказском институте повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» накоплен определенный опыт в этой работе. Сергей Попов в своей речи также добавил: ««Я должен сказать, что сегодня съехались здесь все представители СКФО. И сегодня от того как они будут себя вести саморегулируемые организации, как будут оказывать помощь строительным организациям, входящим в СРО, так и будет работать строительный комплекс. Сегодня институт саморегулирования прошел серьезную проверку на прочность, он уже три года существует. СРО занимается и техническим регулированием, разрабатывает: стандарты, СНИПы и производит обучение рабочих, повышение квалификации инженерно-технических работников

Сегодня наступили трудные времена перед строительной отраслью во всем СКФО - это не загрузка предприятий, многие приостановили свою деятельность. Особенно страдает малый и средний бизнес, и нам очень приятно, что сегодня в Республике Дагестан Правительством разработана программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Мы надеемся, что те федеральные средства, которые будут поступать на развитие СКФО под те программы, которые приняты Правительством Российской Федерации осваивали наши строители достойно, имея для этого все предпосылки и по знаниям, и по опыту, и по другим показателям».

В своем выступлении, директор Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ — Валерий Ревинский подчеркнул, что «расширение географии, мест проведения занятий с экспертами в области саморегулирования до Махачкалы, способствует та плодотворная работа, которую, наряду с другими СРО СКФО проводит Гильдия по развитию и совершенствованию системы саморегулирования не только у себя в округе, но в России в целом.

Несомненным фактом, подтверждающим, что система развивается и совершенствуется, является тот факт, что для участия в семинаре запланировано более 60 специалистов и 8 СРО СКФО, при том, что из 29 СРО Приволжского федерального округа в подобном семинаре принимало участие вдвое меньше специалистов»

По итогам обучения специалистам для получения соответствующего аттестата предстоит пройти аттестацию в форме тестирования на соответствие статусу эксперта в области саморегулирования. Обучающим для облегчения усвоения сложной программы организаторы подготовили культурную и спортивную программы с выездом на экскурсию в один из древнейших «живущих» городов мира, старейший город Российской Федерации и Дагестана — город Дербент. Также, согласно программе обучения запланировано проведение турнира по бильярду среди саморегулируемых организаций СКФО. Победителей ожидают ценные призы и учрежденный Гильдией переходящий кубок. Организаторы планируют подобные семинары отныне проводить регулярно.

 

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2099 раз Последнее изменение Среда, 11 июля 2012 12:12