Новости Гильдии
Пятница, 27 апреля 2012 14:13

28 апреля – Всемирный День охраны труда!

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые коллеги!

Ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ) мировая общественность отмечает День охраны труда. Основная цель Всемирного дня охраны труда – привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам создания нормальных, безопасных условий труда, а также способствовать повышению общей культуры безопасности производства.

Строительная отрасль является одной из самых опасных отраслей. Строителям приходится выполнять работу в самых трудных условиях, трудиться на высоте, постоянно перемещаться с одного места на другое, иногда по узким опасным местам без надлежащей страховки там, где невозможно это сделать по техническим причинам. Работать в условиях ограниченной видимости, в жару и в холод, с оледеневшими или перегретыми до высоких температур строительными конструкциями, высоко в горах или в болотах, эксплуатировать неприспособленную к данным условия технику и снаряжения и т.д.

 Создание здоровых и безопасных условий труда на строительных объектах очень сложная, непростая задача.

День охраны труда является хорошим поводом для проведения в каждой организации, на каждом участке, на рабочих местах проверки состояния безопасности труда, проведению информационно - разъяснительных бесед по охране труда с участием руководителей, прорабов, мастеров и приглашением представителей профсоюзов и Рострудинспекций.

В ходе обсуждения с руководителями и специалистами организаций первоочередных мероприятий, направленных на снижение и недопущение производственного травматизма и создание здоровых, безопасных условий труда, необходимо указать на часто выявляемые недостатки на строительных объектах, такие как: 

- отсутствие внимания к вопросам обучения и подготовки работников по вопросам охраны труда и поэтому дефицит опытных работников и специалистов служб охраны труда в организациях;

- недостаточное внимание к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;

- формализм в проведении инструктажей по охране и безопасности труда (применение устаревших инструкций, отсутствие инструкций на рабочих местах, нарушение сроков проведения инструктажей, небрежное ведение журналов и т. п.); 

- эксплуатация технически неисправных грузоподъемных машин, механизмов, транспортных средств, инструмента и приспособлений; 

 - недостаточный контроль со стороны ответственных лиц за соблюдением требований безопасности при выполнении строительно-монтажных работ;   

- отсутствие на объектах уголков по охране труда, плакатов, информационных материалов и другой наглядной агитации.

Работа по обеспечению безопасных условий труда и соблюдению правил техники безопасности позволяет, в первую очередь, сохранить жизнь и здоровье работников. Ни размер заработной платы, ни огромные прибыли, ни другие ценности не могут служить основанием для пренебрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни и здоровью работников. Кроме того, в данном случае речь также идет о ценности конкретного человека как сотрудника с присущим ему знаниями, навыками и опытом.

Правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность работников, что в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчастных случаев, аварий, поломок оборудования и недопущению чрезвычайных ситуаций.   

Охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязанностей, но и профилактику профессиональных заболеваний, организацию полноценного отдыха и питания работников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимыми средствами индивидуальной защиты и предоставление социальных льгот и гарантий

Поздравляя с Днем охраны труда, мы обращаемся ко всем строителям СКФО, к руководителям, работникам, специалистам по охране труда: пусть условия труда на ваших стройплощадках будут безопасными и комфортными, а Ваш профессионализм, знания и опыт способствуют созданию безопасных первоклассных строительных производств, соответствующих международному уровню!

Примите наши искренние и добрые пожелания успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья и всего самого доброго Вам и Вашим близким!

 

Али Шахбанов

Генеральный директор,

Член Совета НОСТРОЙ 

Прочитано 2965 раз Последнее изменение Четверг, 31 мая 2012 00:58

Новости - изменения в законодательстве