Новости Гильдии
Вторник, 13 марта 2012 16:32

СУЩНОСТЬ И РОЛЬ СТРАХОВАНИЯ В САМОРЕГУЛИРОВАНИИ

Оцените материал
(0 голосов)

Страхование – это вид экономической деятельности, связанный с перераспределением рисков нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и страховщиками, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между субъектами хозяйственной деятельности.

 Смысл страхования состоит в минимизации ущерба при наступлении неблагоприятных обстоятельств, сопряженных с убытками. Но страхование не может приходить на помощь во всех случаях, когда имеет место имущественный или иной ущерб. Напротив, необходимо наличие некоторых дополнительных условий, делающих возможной страховую помощь. Событие, при котором страхование может иметь место, должно быть либо случайным, либо закономерным, но происходящим в неопределенный момент времени. Случайность события означает, что неизвестно, произойдет ли это событие вообще. Неопределенность предполагаемого события означает, что событие обязательно произойдет, но вот когда именно – неизвестно.

Возмещение ущерба, вызываемого проявлением разрушительных противоречий от взаимодействия сил природы и общества, порождает необходимость установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий. Эти объективные отношения людей для обеспечения непрерывного и бесперебойного производственного процесса, для поддержания стабильности и устойчивости достигнутого уровня жизни в совокупности составляют экономическую категорию страховой защиты.

Одним из видов или категорий страхования является страхование членами саморегулируемой организации гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Страхование гражданской ответственности при вступлении в саморегулируемую организацию в области строительства.

Данный вид страхования может предусматриваться локальными - нормативно правовыми актами саморегулируемой организации в виде Требований к страхованию гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков строительных работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Данная возможность предусмотрена ст. 55.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации и является диспозитивной нормой, т.е. саморегулируемая организация может, как вводить необходимость страхования для членов СРО, так и отказаться от страхования ответственности для своих членов.

В случае страхования гражданской ответственности членами СРО, законодательством предусматривается преимущество в виде возможности уменьшения размера взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Для саморегулируемой организации в строительстве при страховании взнос в компенсационный фонд СРО может быть снижен с 1 млн. рублей, до 300 тыс. рублей на одного члена СРО, для саморегулируемой организации в проектировании и инженерных изысканиях с 500 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

Страхование является важным механизмом позволяющим защитить членов саморегулируемой организации и уменьшить финансовые риски, в случае если один из членов саморегулируемой организации допустит причинение вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, работ в области инженерных изысканий, архитектурно-проектных работ. Сначала возмещение идет за счет страховой компании в соответствии с договором страхования ответственности заключенным членом саморегулируемой организации со страховой компанией и страховым полисом, на сумму страхования ответственности, в случае недостаточности средств возмещение идет за счет компенсационного фонда саморегулируемой организации.

Правилами саморегулируемой организации предусматривается, что страховые компании должны принимать Правила страхования разработанные СРО и договора страхования должны соответствовать данным Правилам.

Помимо страхования членов СРО есть и обязательные требования о страховании это такие как:

-Страхование опасных производственных объектов

- С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон №225-ФЗ от 27.07.2010 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Закон устанавливает новые правила страхования для опасных промышленных объектов (далее ОПО). А также возлагает ответственность за нанесение имущественного или физического ущерба третьим лицам, включая работников самого страхователя, самого владельца опасного производственного объекта, ущерба возникшего в результате аварии на опасном производственном объекте.

С 1 апреля будут применятся штрафы к владельцам ОПО за невыполнение обязанности по страхованию: на должностных лиц в размере 15-20 тыс. руб., на юридических лиц – 300-500 тыс. руб.

- Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты

Страхование опасных объектов осуществляется в соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (№116-ФЗ от 21.07.97). Закон обязывает организацию, эксплуатирующую опасный производственный объект, страховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей среде в случае аварии.

- Страхование гражданской ответственности в результате аварии гидротехнического сооружения

Осуществляется в соответствии с ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (№117-ФЗ от 21.07.97).

Под данный вид страхования подпадают плотины, гидроэлектростанции, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники и т.п.

Собственник (эксплуатирующая организация) гидротехнического сооружения обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в результате аварии.

Таким образом, страхование является неотъемлемой частью экономической и социальной сферы, важным элементом рыночной инфраструктуры, которая затрагивает интересы общества и хозяйствующих субъектов, обеспечивая защиту их интересов.

Страхование играет определенную роль в хозяйственных и экономической отношениях. Как известно, страховые случаи могут нарушить экономические и хозяйственные процессы на любой стадии, в любой сфере. Особенно часто подвержено страховым рискам строительство в связи с чем страхование играет важную роль в минимизации финансовых потерь участников рыночных отношений в том числе строительного рынка.

Гасанбек Зухрабов

Зам. начальника Административно-

правового управления НП СРО "ГС СКФО"

Член Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ

 

Прочитано 2714 раз Последнее изменение Вторник, 29 мая 2012 15:07

Новости - изменения в законодательстве