Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 02 ноября 2009 15:39

Ждать ли отсрочку от СРО?

Оцените материал
(0 голосов)

Главное - успеть

Ситуация усугубляется еще и отсутствием заказов, неясностью перспектив стройки. Тем не менее, ждать отсрочки вступления в силу закона о СРО (№ 48-ФЗ) бессмысленно. Он изменен не будет и вступит в действие с 1 января 2010 года. А компании, не успевшие вступить в СРО, потеряют право работать. Об этом говорилось на круглом столе Проблемы саморегулирования в строительстве, прошедшем в ТПП в октябре.

По словам гендиректора НП Энергострой-Нижний Дмитрия Шумова, несмотря на то, что до вступления в действие закона остается всего 2 месяца, информация о саморегулировании передается по сарафанному радио. Все ждут, что закон изменится, что взнос в компенсационный фонд упадет до 200 тыс. руб., что СРО будут объединяться, и много чего еще. Но чуда не будет сначала система СРО должна заработать, а потом будут вноситься поправки об этом неоднократно заявляли федеральные чиновники. Тем не менее, большинство участников рынка сейчас пассивно. Поэтому главная задача некоммерческих партнерств сейчас достучаться до людей считает Шумов.

Для малого бизнеса при вступлении в СРО большая проблема заплатить взнос в компенсационный фонд (300 тыс. руб.), говорит начальник отдела программ развития малого предпринимательства областного Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Сергей Стешов. Проблема закона в отсутствии дифференцированного подхода: если для крупного бизнеса 300 тыс. сравнительно небольшая сумма, то для малого это проблема. Но СРО может в этом малым предприятиям помочь. Так, НП Объединение Волго-Вятских строителей (ОВВС), созданное как раз для небольших компаний, уже договорилось с банком о предоставлении кредитов со ставкой 9% для уплаты взноса в компенсационный фонд рассказал его президент Сергей Есин. По его словам, крупный, средний и малый бизнес преследуют разные цели и задачи, у них разные подходы и разная материальная обеспеченность. Поэтому они должны вступать в разные СРО.

Среди некоммерческих партнерств, которые могут стать СРО, ориентированными на малый бизнес, НП ОВВС, НП Энергострой-Нижний, НП Строители юга Нижегородской области (Арзамас).

СРО нужно для того, чтобы с рынка ушли недобросовестные участники, те, кто не строит, а жирует на стройке за счет откатов, сбивания цен уверен Сергей Стешов, однако исчезновение малого бизнеса из этой сферы невыгодно, прежде всего, бизнесу крупному, поскольку он не может делать все виды работ, необходимые на стройке.

Тем не менее, система СРО неизбежно приведет к укрупнению маленьких компаний и это реально оздоровит ситуацию на рынке строительно-монтажных работ уверен вице-президент Союза нижегородских строителей Игорь Баженов. По его словам, маленькие компании живут только на зарплату, не вкладывая в основные фонды. Поэтому большая сумма взноса в компенсационный фонд это путь к укрупнению предприятий. Учитывая, что в регионе зарегистрировано 3,2 тыс. строительных организаций, есть возможность создания пятишести СРО, в которые войдут по 150200 участников. Главное успеть.

www.sro.ru

Прочитано 5787 раз